В Алтайском крае ввели режим ЧС из-за паводка


Режим ЧС введен на территории Алтайского края из-за подтопления территории региона паводковыми водами. Об этом сообщает в среду пресс-служба администрации региона. 

"В регионе установлен режим ЧС в связи с ухудшением паводковой обстановки. С 27 марта установлен режим ЧС для органов управления и сил Алтайской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на всей территории Алтайского края", – говорится в сообщении ведомства.

Органам исполнительной власти края, главам муниципальных образований поручено обеспечить постоянный мониторинг гидрологической обстановки, продолжить мероприятия по снижению последствий ЧС, вызванной паводком, принять меры по обеспечению безопасности людей в период прохождения паводка, а также провести другие мероприятия, направленные на защиту жизни и здоровья граждан.

По последним данным, в 12 муниципальных образованиях в 69 населенных пунктах подтоплены 1,124 тыс. жилых дома, 3,554 тыс. приусадебных участка. В пунктах временного размещения находятся 323 человека, их стало на 200 больше. Общее количество эвакуированных – 1,581 тыс. человек.

По данным ГУ МЧС по региону, подтоплены населенные пункты в Чарышском, Краснощёковском, Шипуновском, Солонешенском, Петропавловском, Смоленском, Советском, Третьяковском, Курьинском, Быстроистокском, Целинном, Усть-Калманском районах. Там усилены группировки спасателей, работа которых направлена на оказание максимальной помощи населению. Задействовано 1,5 тыс. человек, 440 единиц техники, в том числе от МЧС России – 750 человек, 149 единиц техники. В подтопленных районах помогают эвакуировать домашний скот – на сегодня вывезено более трех тысяч животных.

Как сообщалось ранее, прогноз пока остается неблагоприятным из-за осадков, которые сохранятся практически до конца марта. Ситуация стабилизируется ко 2 апреля. С 27 по 29 марта ожидается вскрытие рек Чарыш и Алей в районе города Рубцовска с подъемом уровней воды до опасных отметок – от 530 до 550 см. Вскроется река Ануй в районе села Солонешное – там опасная отметка 300 см, в районе городе Алейска вода может подняться до 760 см, что также может привести к подтоплениям.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Древние знания сознательно уничтожались элитой человечества из-за боязни изменения цивилизации

Следующая статья

Чехова обратилась к умершей подруге

Похожие записи
Читать далее

США ждет «вторжение» миллионов цикад, которые 17 лет провели под землей

Части Виргинии, Западной Виргинии, Северной Каролины и некоторых других штатов скоро могут быть наполнены звуками цикад, потому что энтомологи прогнозируют плотность…
Читать далее

Симптомы панической атаки

Специалисты из канала Medicalxpress назвали основные симптомы, предрекающие паническую атаку. Стресс, генетическая склонность, повышенная чувствительность и еще ряд…