Инженеры создали материал, который невидим для инфракрасных датчиков

Представители Калифорнийского университета в Ирвайне разработали материал, который способен скрываться от инфракрасных датчиков. Отмечается, что на такую идею ученых натолкнул фильм «Мир юрского периода», а работает технология по тому же принципу как и маскировка кальмаров.

Инженеры создали материал, который невидим для инфракрасных датчиков

По словам создателей материала, разработка состоит из трех слоев – липкой ленты, пластика и алюминия. Также поверхность может обретать два состояния. Первый – это развернутый, когда инфракрасные датчики способны засечь выделение тепла, а вот в сжатом режиме материал рассеивает тепловую энергию и сенсоры не способны заметить ее.

Инженеры рассказали, что по сути у них получилась искусственная кожа кальмаров, которые способны скрываться под водой, меняя ее состояние. Также данная концепция появилась вследствие просмотра фильма «Мир юрского периода», в котором можно было увидеть динозавров, скрывающихся от камер благодаря этому принципу.

На данный момент все испытания пройдены, и специалисты собираются наладить производство крупных экземпляров.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые: Полноценный английский завтрак помогает в лечении рака простаты из-за жирной пищи

Следующая статья

Эксперты: Перинатальная депрессия у женщин культурных меньшинств часто остается недолеченной

Похожие записи
Читать далее

Роскосмос планирует создать систему для предотвращения аварий в космосе

Роскосмос планирует создать систему для предотвращения аварий в космосе Предприятия, которые входят в состав государственной корпорации Роскосмос, намереваются…