В США нашли самый полный скелет тираннозавра


Команда исследователей обнаружила в Монтане самый полный скелет молодого динозавра из всех, что когда-либо были найдены. Палеонтологи из университета Канзаса раскопали уникальные останки в районе Хэрр Крик, известным своим изобилием ископаемых.

Скелет Ти-Рекса был обнаружен в удивительно хорошем состоянии, и даже устрашающие 5-сантиметровые зубы молодого динозавра оказались в полном комплекте. Несмотря на свой возраст, хищная рептилия уже достигала в длину примерно 5 метров и, судя по всему, в день прибавляла в весе от 400 до 1300 грамм. Кайл Аткинс-Вельтман (Kyle Atkins-Weltman), один из ассистентов, помогающих на раскопках, в интервью порталу Live Science рассказал о том, что к четырем годам жизни Ти-Рекс уже превосходил размером самых крупных хищников из тех, что населяют Землю в наши дни.

Археологи по‑прежнему трудятся над тем, чтобы извлечь останки динозавра из скального массива. Им уже удалось восстановить верхнюю челюсть с зубами, фрагмент ноги, бедро, позвоночник и часть черепа. За последние сто лет в этом районе было найдено целых пять ископаемых останков тираннозавров, но новый скелет сохранился так хорошо, что ученые оценивают свою удачу как «один шанс из ста миллионов»

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Рентген помог прочесть затертый текст античного трактата

Следующая статья

Дети Валерии рассказали, какой на самом деле отец Иосиф Пригожин

Похожие записи
Читать далее

Британцам будут возвращать деньги за использованные бутылки в рамках борьбы с пластиковым мусором

Правительство вводит новую схему, призванную бороться с пластиковыми выбросами в Англии. Жителям Англии, покупающим напитки в магазинах, придется…