Эксперты высказались о перспективах космонавтики после окончания работы МКС

Эксперты высказались о перспективах космонавтики после окончания работы МКС

Эксперты высказались о перспективах космонавтики после окончания работы МКС

Как то в микроблоге Твиттер вице-премьера Дмитрия Рогозина появилась запись, касающаяся текущей судьбы орбитальной станции. По мнению корреспондента Российской академии космонавтики им. Циолковского – Андрея Ионина, после того как Международная Космическая Станция прекратит свою работу, для России было бы выгодным заниматься развитием орбитальной станции совместно с предположительно стратегическими партнерами, в числе которых: Китай, Индия и страны юго-восточной Азии.

Если считать, что финальным годом будет 2024-ый, то в рамках такого проекта, учитывая что станция должна остаться международной, то это практический тридцатилетний срок. Поэтому страны-партнеры должны быть не тактическими, а стратегическими, проявляющие четко выраженную заинтересованность развивать пилотируемую космонавтику. По документальному соглашению о сроке работы орбитальной станции, до ее окончания осталось всего-навсего семь лет, которых может едва хватить на разработку и начало эксплуатации космической техники.

Возможно даже такое развитие событий, что кто-то из участников проекта, американцы или европейцы, могут и до 2024 года, так сказать, де-факто завершить свое участие в программе. Со стороны США уже давно дают понять о нежелании продлевать работу на орбитальной станции, и если уж произойдет преждевременное «расставание», то смело можно зачислять это на счет проектов НАСА и Илона Маска. Формально то может Америка и будет числиться, по факту же – нет.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Колорадо-Спрингс открыли памятник Юрию Гагарину - первому космонавту планеты

Следующая статья

Космонавты договариваются о взаимопомощи и проходят тренировку в ЦПК

Похожие записи
Читать далее

Учёные сообщают об обнаружении предполагаемой гробницы жены Тутанхамона

Учёные на протяжении многих лет ищут усыпальницу Анхесенамон, жены Тутанхамона. Археологи обнаружили гробницу, в которой, предположительно, захоронена царица…