Европейский «охотник за кометами» пережил тяжелые времена

Европейский «охотник за кометами» пережил тяжелые времена

Европейский «охотник за кометами» пережил тяжелые времена

Европейский зонд «Розетта», отправленный для исследования кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко, испытывал перебои с управлением и со связью с Землей, после того как попал в потоки пыли и газа, выделяемые поверхностью кометы, за которой следует этот космический аппарат, сообщили члены команды миссии на этой неделе.

«В настоящее время функционирование всех систем зонда восстановлено, однако потребуется некоторое время, прежде чем можно будет возобновить все научные операции», указывает Европейское космическое агентство (ЕКА) в своем блоге.

«Розетта больше не подойдет к комете настолько близко», — сказал диспетчер Сильвен Лодиот, сказавший также, что последние выходные его команде пришлось работать все ночи напролет.

Космический аппарат миссии «Розетта» стоимостью 1,4 миллиарда USD обращается вокруг кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко, начиная с августа прошлого года. Перед этим автоматическая научная станция совершила путешествие продолжительностью в 10 лет и длиной в 6,5 миллиарда километров сквозь пространство Солнечной системы.

Комета Чурюмова-Герасименко в настоящее время приближается к Солнцу, и солнечное тепло постепенно разогревает её поверхность, высвобождая из неё газы. В конце прошлой недели, когда зонд «Розетта» подошел к комете на расстояние 14 километров, он испытал неожиданные трудности с управлением и чуть не потерял связь с наземными диспетчерами. Основных проблемы было две: во-первых, плотные потоки истекающего с поверхности кометы газа оказывали весьма ощутимое давление на широкие солнечные панели-крылья космического аппарата, а во-вторых, навигационные системы КА «Розетта» «спутали» частицы окружающей зонд пыли со звездами, по которым происходит ориентация «Розетты» в пространстве. В результате КА стало сносить в сторону, и этот дрейф сбил с точного направления на Землю мощную антенну «Розетты», что привело к проблемам со связью.

В настоящее время КА «Розетта» находится на расстоянии в 400 километров от кометы, а в ближайшем будущем его планируется подвести к космической страннице на расстояние 100 километров.

Спускаемый аппарат «Филы», также входящий в состав миссии «Розетта», в эти дни продолжает, предположительно, «дремать» на комете Чурюмова-Герасименко, не способный выйти из «спящего режима» ввиду недостаточной освещенности его солнечных панелей. Научная команда миссии надеется, что робот «проснется», когда комета подойдет ближе к Солнцу, и идущее от нашей звезды излучение обеспечит посадочный модуль «Филы» необходимой для проведения научных экспериментов энергией.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ровер Curiosity «замечает» минеральные жилы на Марсе

Следующая статья

Аппарат LADEE будет продолжать сбор научных данных до последнего момента

Похожие записи