Аппарат LADEE будет продолжать сбор научных данных до последнего момента

Аппарат LADEE будет продолжать сбор научных данных до последнего момента

Аппарат LADEE будет продолжать сбор научных данных до последнего момента

Космический аппарат LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer) постепенно снижает свою орбитальную высоту для того, чтобы продолжить проведение научных наблюдений перед запланированной на 21 апреля «встречей» с поверхностью Луны.

Руководители миссии на Земле, в Исследовательском Центре Эймса, управляют маневрами космического аппарата для того, чтобы он мог находиться над поверхностью Луны на расстоянии от 2 до 3 километров, собирая данные на максимально низкой возможной высоте. Последний маневр будет проведен для того, чтобы траектория падения LADEE «привела» аппарат на дальнюю сторону Луны, которая находится вне зоны видимости землян и при этом достаточно далеко от работающих лунных миссий.

Руководители миссии говорят, что маневры должны быть очень точно просчитаны, и даже в этом случае нельзя исключить возможность того, что LADEE опустится на поверхность Луны до 21 апреля, когда аппарат, по расчетам, должен исчерпать свой запас топлива.

До середины апреля двигатели LADEE будут включаться раз в неделю для того, чтобы обсерватория могла держаться на своей целевой орбите. 11 апреля аппарат выполнит свой последний маневр перед полным лунным затмением 15 апреля.

После затмения будет проведена диагностика работы аппарата. В том случае, если все будет хорошо, LADEE продолжит сбор и передачу научных данных.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Европейский «охотник за кометами» пережил тяжелые времена

Следующая статья

Ни отпуска, ни ресторанов, ни хобби – пожилые британцы выучили этот урок на своем опыте. Не повторяйте их ошибку

Похожие записи
Читать далее

Йеллоустоун: Геологическая служба США опубликовала отчет о состоянии супервулкана за октябрь 2019 года

Вулканическая обсерватория Йеллоустона представила новый отчет, который появился на вебсайте Геологической службы Соединенных Штатов. В нем отмечается, что…