5 вещей, которые можно осознать слишком поздно: откровения умирающих

Медсестра записала самые распространенные сожаления людей, которые прощались с этим миром.

Австралийская медсестра, которая несколько лет проработала в паллиативной помощи, заботилась о пациентах в последние 10-12 недель их жизни. За время своей работы она слышала множество историй и откровений умирающих людей. Свои наблюдения и услышанные рассказы она публиковала в своем блоге под названием “Inspiration and Chai”.

Самым интересным и даже немного пугающими оказался раздел о сожалениях. Медсестра пишет, что перед смертью человек полностью переосмысливает свою жизнь и осознает, чего ему так и не удалось сделать:

“Когда я спрашивала пациентов о каких-либо сожалениях в своей жизни или что бы они сделали по-другому, если могли бы вернуться во времени, то некоторые темы были общими практически для всех, и они всплывали снова и снова”, – отметила она.

5 главных сожалений о своей жизни, выявленных медсестрой

1. “Хотелось бы, чтобы у меня хватило смелости жить так, как хочется мне, а не так, как требует общество”.

“Это было самым частым сожалением среди пациентов. Когда люди понимают, что их жизнь почти закончилась и оглядываются на нее, то они понимают, сколько мечтаний так и не было выполнено. Большинство людей не реализовали даже половины своих планов, и теперь умирают с осознанием, что шанс упущен. Здоровье дает нам свободу, которую мы не осознаем, пока не лишимся его”.

2. “Хотел бы я меньше времени тратить на работу”

“Практически каждый пациент-мужчина сказал мне об этом. Они пропустили взросление своих детей, потеряли связь с друзьями, мало отдыхали и не уделяли достаточно времени семье. Люди глубоко сожалели о том, что большую часть своей жизни они потратили на гонку за деньгами, которая так и не принесла им счастья”.

5 вещей, которые можно осознать слишком поздно: откровения умирающихpixabay

3. “Хотел бы я, чтобы мне хватило смелости выразить свои чувства”

“Многие подавляли свои чувства, чтобы сохранить мир с другими, а в результате им не удавалось достигать вершин, на которые они заслуживали. Они так и оставались на мертвой точке, не продвигаясь вперед”.

4. “Мне хотелось бы поддерживать связь со своими друзьями”

“Часто люди не понимают в полной мере настолько важно общаться со своими старыми друзьями. Многие настолько зацикливаются на своей жизни, что на долгие годы забывают о школьных, университетских и других друзьях. Тем не менее каждый скучает по своим друзьям перед смертью”.

5. “Я бы хотел позволить себе быть счастливей”

“Это удивительный факт: многие не понимают, что счастье – это выбор. Люди становятся заложниками своих привычек и обычного образа жизни. Так называемый комфорт сдерживает людей в эмоциональном и физическом планах. Страх перемен заставляет людей притворяться другими, хотя в глубине души они понимают, что это неправильно”.

А у вас есть сожаления на данном этапе жизни? Вы намерены что-то поменять, чтобы потом не жалеть об упущенном времени?

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Прославленный космонавт и известный актер рассказали о новой книге

Следующая статья

Шесть из 10 британцев едят одну и ту же еду каждый день: в чем причина скудности питания нации

Похожие записи