Ученые обнаружили на ледяном щите Гренландии темные участки

Ученые обнаружили на ледяном щите Гренландии темные участки

Экологическая опасность сегодня подстерегает человечество, как говорится, со всех концов. Норвежские ученые обнаружили еще один фактор надвигающейся экологической катастрофы – «темную зону» на великом ледяном щите Гренландии (esoreiter.ru).

В случае быстрого таяния этого ледяного массива и, следовательно, резкого подъема уровня мирового океана, реально могут затонуть многие территория на Земле, пропасть целые портовые города. Дело в том, что обнаруженная «темная зона», размером приблизительно 400 на 100 километров представляет собой слой пыли и сажи, которые осели здесь в результате деятельности человека и лесных пожаров. На этой более темной поверхности ледника резко снижается отражаемость солнечных лучей, отчего холодный массив Гренландии более интенсивно поглощает энергию и быстрее таит.

Ученые обнаружили на ледяном щите Гренландии темные участки

«Темная зона» к тому же увеличивается за счет водорослей, которые быстро размножаются в оттаявшей воде, тем самым способствуя ускорению данного процесса, ведущего к настоящей экологической катастрофе. Пока норвежские ученые не знают, как бороться с этим бедствием, предлагая взяться за решение данной задачи, как говорится, всем миром, подключив лучшие умы человечества. Ведь вышеописанная экологическая проблема так или иначе затрагивает практически всех…

Источник: esoreiter.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Новый чип определит уровень содержания алкоголя в крови

Следующая статья

В Китае посреди пустыни построили гостиничный комплекс

Похожие записи
Читать далее

Эйвонский мост в Индиане привлекает внимание фольклористов и историков

Мало кто знает, что в американском городе Эйвоне в штате Индиана есть, предположительно, сверхъестественный железнодорожный мост с удивительными…