Волонтерство в Великобритании: как уехать за границу по волонтерской программе

Волонтерская работа в Великобритании находится на очень высоком уровне. Она может помочь вам больше общаться с местными людьми и работать над своим знанием языка. Кроме того, вы можете овладеть новыми навыками и получить опыт какой-то работы, которые помогут вам в будущей трудовой деятельности. Если вы будете работать полный рабочий день, то получите право на покрытие расходов на проживание.
Какие типы волонтерской деятельности существуют в Британии

Волонтеры в Британии помогают детям, бездомным, пожилым, людям с физическими или психическими недугами, а также заботятся о защите природы.

Иммиграционные правила

Правила в отношении волонтерской деятельности в Британии такие же, как и в случае с оплачиваемой работой.

Граждане Европейской экономической зоны могут приступать к волонтерской работе без ограничений.
Если у вас есть студенческая виза, вы можете работать неполный рабочий день, при условии, что вы работаете меньше 20 часов в неделю во время учебных дней (на каникулах можно работать до 40 часов).

Если вы не студент и хотите заниматься волонтерской деятельностью полный рабочий день в течение 1 года, вы можете получить волонтерскую визу. Вам понадобится письмо от благотворительной организации, на которую вы будете работать и вам придется доказать, что у вас хватит средств на проживание в Великобритании.

Поиск волонтерской работы

База данных

Чтобы найти работу волонтером возле вашего места проживания, зайдите в базу данных National Volunteering Database по адресу: http://www.do-it.org.uk. Введите свой индекс и выберите варианты работы, которую вы хотите выполнять. Первыми в списке будут видны варианты, которые ближе всего к вашему дому.

Волонтерский центр

Чтобы узнать больше о вариантах работы волонтером, посетите ближайшее волонтерское бюро в Уэльсе или Англии (как административно-политической части Великобритании) или ближайший волонтерский центр в Шотландии. Для этого посетите местные сайты волонтерских центров или бюро:

  • Англия: http://www.volunteering.org.uk
  • Уэльс: http://www.volunteering-wales.net
  • Шотландия: http://www.vds.org.uk/volunteercentres
  • Северная Ирландия: http://www.volunteernow.co.uk
Timebank

Timebank – это благотворительная организация, которая руководит многими волонтерскими проектами. Но обратите внимание, что в этом случае вы должны уже проживать в Великобритании. Дополнительную информацию можно получить тут: .

Встречи волонтеров

Многие волонтерские организации ежегодно посещают Forum 3 в Лондоне. Члены общества могут узнать здесь о благотворительности как в Великобритании, так и за границей. Больше информации можно узнать на сайте: http://www.forum3.co.uk.

Волонтерские организации Великобритании

Следующие национальные организации помогают поддерживать и развивать волонтерскую работу, и предоставляют дополнительную информацию об этой деятельности на своих сайтах:

  • Англия: National Centre for Volunteering: http://www.volunteering.org.uk
  • Шотландия: Volunteer Development Scotland: http://www.vds.org.uk; Scottish Council for Voluntary Organisations: http://www.scvo.org.uk
  • Уэльс: Wales Council for Voluntary Action: http://www.wcva.org.uk
  • Северная Ирландия: Volunteer Development Agency (Northern Ireland): http://www.volunteering-ni.org

Если вы хотите получить образование в сфере волонтерства, то зайдите сюда:  http://www.voluntarysectorskills.org.uk.

Волонтерство в Великобритании: как уехать за границу по волонтерской программеpixabay

Кроме того, вы можете решить связаться с благотворительной или волонтерской организацией напрямую. Вот некоторые из наиболее крупных организаций.

1. CSV (Community Service Volunteers): http://www.csv.org.uk/volunteer/full-time

CSV принимает волонтеров в возрасте старше 16 лет на полный рабочий день сроком от 4 до 12 месяцев. Организация поддерживает детей и взрослых с физическими недугами, проблемами с обучением или психическими отклонениями. Также, CSV руководит проектами по работе с юными правонарушителями и бездомными. CSV предоставляет волонтерам деньги на карманные расходы, а также бесплатное проживание и питание. Для начала работы вам нужно будет заполнить форму, предоставить две рекомендации и посетить собеседование. Если вы гражданин Великобритании или страны Европейского союза и живете в Британии, вы можете связаться напрямую с CSV. Если вы не из страны Европейского союза или живете за пределами Великобритании, вам нужно будет подать заявку на участие в волонтерской деятельности посредством одного из зарубежных партнеров CSV. Детали можно посмотреть на сайте организации.

2. Vitalise (ранее известная как Winged Fellowship Trust): http://www.vitalise.org.uk

Национальная благотворительная организация, которая предоставляет возможность отпуска слепым и недееспособным людям, а также людям, которые о них заботятся. Благодаря 5 центрам в Британии Vitalise способна организовывать 6000 таких каникул ежегодно. Волонтеры приглядывают за гостями и помогают им (например, катают инвалидные кресла, помогают привести себя в порядок с утра или во время принятия пищи). Также важно много общаться с гостями, поэтому от волонтеров требуется неплохой разговорный язык. Организация предоставляет волонтерам бесплатное жилье и питание.

3. National Trust http://www.nationaltrust.org.uk/volunteers

Благотворительная организация, которая заботится об экологии и окружающей среде. В частности, она заботится об исторических зданиях, садах, прибрежных линиях и так далее. Получить больше информации о том, как стать волонтером, можно на сайте National Trust.

4. Youth Hostel Association (YHA)

YHA дает волонтерам возможность помогать управлять и поддерживать прекрасное состояние их турбаз.

5. BTCV (British Trust for Conservation Volunteers) http://www.btcv.org

BTCV занимается проектами, цель которых – помощь окружающей среде: http://www.btcv.org

6. IVS (International Voluntary Service) http://www.ivsgbn.demon.co.uk. 

IVS организует короткие интернациональные рабочие лагеря, обычно сроком до 2 недель. Проекты могут включать в себя как работу с детьми или инвалидами, так и помощь окружающей среде. Организация предоставляет волонтерам питание и проживание, но нужно будет внести определенную плату за участие в проекте.

7. Barnado’s http://www.barnardos.org.uk

Barnado’s  работает с наиболее уязвимыми детьми, помогая им развить свой потенциал и изменить жизнь к лучшему. Волонтеры помогают собирать деньги, работают в магазинах Barnado’s  или принимают участие в других проектах, призванных помочь детям.

Информация в отношении всех благотворительных организаций, зарегистрированных в Англии и Уэльсе указана на сайте Charity Commission: http://www.charity-commission.gov.uk.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Движущиеся песчаные дюны на Марсе

Следующая статья

Стало известно, как черепахам удается находить свой пляж

Похожие записи
Читать далее

Этапы проведения МРТ поясничного отдела позвоночника

Прогрессивная методика для диагностики аномальных реакций, основанная на электромагнитных волнах называется МРТ поясничного отдела позвоночника. Скрининг тела проводится…