Ученые обнаружили связь между постнатальным сенсорным опытом и развитием мозга

Новые исследования, проведенные неврологами Университета Торонто (UT), проливают свет на связи между ранним ростом мозга и ощущениями, которые испытывают животные вскоре после рождения.

Ученые обнаружили связь между постнатальным сенсорным опытом и развитием мозга

Полученные данные свидетельствуют о том, что ограничения мобильности или недостаточные сенсорные стимулы влияют на производство новых клеток мозга, известных как нейрогенез, и рост мозга. Вероятный результат заключается в том, что обучение и познание отрицательно сказываются.

«Мы определили форму нервной обратной связи у рыбок данио, которая могла бы связать развитие тела с мозгом. Проверяя, что ранний дефицит сенсорного опыта аналогичным образом ограничивает рост человеческого мозга, наши результаты предлагают новый подход к борьбе с таким дефицитом для поддержания нормального развития мозга», – сказал Захари Холл, постдокторант UT и ведущий автор двух исследований, изучающих чувствительный к ощущению опыт роста мозга.

Сенсорные переживания новорожденных имеют решающее значение для их развивающегося мозга, поскольку они помогают в созревании существующих нейронных цепей. Однако не ясно ли эти сенсорные переживания также раннего нейрогенеза до сих пор.

В исследовании, опубликованном в Journal of Neuroscience, исследователи выращивали личинки личинок данио в средах с уменьшенным освещением, ограничивая их визуальную стимуляцию.

Уменьшив размер доступной среды, ученые увидели снижение физического движения, что привело к уменьшению количества клеток, из которых были созданы новые клетки головного мозга – известные как клетки-предшественники. И наоборот, когда они налагали ток, против которого рыба была вынуждена плавать, количество клеток-предшественников увеличивалось.

Это говорит о том, что меры по моделированию увеличения физического движения у маленьких детей могут быть использованы для борьбы с аномальным нейрогенезом во время раннего развития мозга, считают исследователи.

Эти выводы могут помочь объяснить ряд важных ссылок. Врачи в отделениях интенсивной терапии новорожденных часто используют терапию массажа для младенцев, рожденных преждевременно или с болезнями, что, по-видимому, полезно по причинам, не полностью понятым. Исследователи предполагают, что сенсорная обратная связь может стимулировать нейрогенез, что, в свою очередь, способствует росту мозга.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

NASA создает GPS-навигатор для космических кораблей и потерянных астронавтов

Следующая статья

Большие пожары наполняют реки водой

Похожие записи
Читать далее

Ученые реконструировали одно из древних жилищ, оно оказалось похоже на дом хоббитов из «Властелина колец»

В одной из деревень на возле границы Словении и Хорватии, археологам удалось раскопать старое поселение, сообщает портал Сенсационные Новости со…
Читать далее

Астрофизики из США выясняют причину постоянного «перемешивания» Галактики

Астрофизики из США выясняют причину постоянного «перемешивания» Галактики Во время изучения химического содержимого различных частей Млечного Пути, астрофизики…