Учёные создали математическую модель для объяснения парадокса планктона

Учёные на протяжении многих лет пытались объяснить парадокс планктона. Специалисты не могли понять, как при таком большом разнообразии, организмы имеют стабильность. Это свойство присуще микробам, обитающим в теле животных.

Учёные создали математическую модель для объяснения парадокса планктона

Учёные сообщают, что в сообществе микробов различают основной вид и второстепенный. Так как они ведут борьбу за ресурсы, то рано или поздно один вид должен был выжить второй, однако в случае с планктоном этого не происходит. Учёные дали название этому феномену “парадокс планктона”.

Учёные создали математическую модель для объяснения парадокса планктона. В модель были заложены условия, при котором все члены сообщества потребляли один ресурс, при этом выделяя два новых. Исследования показали, что второстепенные члены экосистемы выживают, благодаря потреблению отходов основного вида. Они могут найти и занять пустующую нишу или же научиться лучше перерабатывать имеющийся ресурс.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Российский учёный обнаружил экзопланету в созвездии Большая Медведица

Следующая статья

Бриллианты производят в микроволновой печи

Похожие записи
Читать далее

Почему нельзя пить кофе утром?

Человек может пробуждаться самостоятельно, без помощи кофеина. Утренний кофе лишает человека жизненно важного гормона кортизола, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой…