О продолжительности существования массивных звездообразовательных областей

О продолжительности существования массивных звездообразовательных областей

О продолжительности существования массивных звездообразовательных областей

Астрономы могут примерно оценить, сколько времени требуется новой звезде на формирование: это то время, за которое материал газового облака коллапсирует в свободном падении, и оно определяется размером облака и гравитацией. Хотя этот сценарий является лишь грубым приближением, он согласуется со многими результатами наблюдений, особенно с результатами наблюдений тех источников, где новый материал может втекать в газовое облако, например вдоль филаментов, обеспечивая стабилизацию активности на одном уровне. Однако этот простой сценарий может не подходить для самых крупных систем, включающих скопления звезд и звезды больших масс. Вместо такого довольно быстрого коллапса материи может протекать куда более медленный процесс, что может быть связано с влиянием давления, турбулентности и других факторов, замедляющих гравитационное сжатие.

В новом исследовании астроном Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, США, Кара Баттерсбай (Cara Battersby) и двое её коллег изучили формирование, ранние этапы эволюции и продолжительности жизненного цикла массивных звездообразовательных областей в плотных молекулярных облаках.

Сравнив снимки облаков молекулярного газа звездообразовательных областей со снимками этих же областей в ИК и дальнем ИК диапазонах, исследователи смогли выявить области с повышенным уровнем звездообразования. Определив возраст этих областей при помощи так называемых метанольных мазеров, исследователи смогли провести статистическую обработку данных.

Эти результаты показали, что облака газа, в которых наблюдается относительно немного звезд, имеют среднюю продолжительность существования от 0,2 до 1,7 миллиона лет, в то время как те облака, в которых присутствуют значительные количества звезд, существуют в среднем лишь половину от этого срока. Эти результаты также показывают, что наиболее плотный газ находится внутри облаков, в которых отсутствуют звезды больших масс.

Исследование вышло в журнале Astrophysical Journal.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астрономы глубже проникают в тайны гало из темной материи

Следующая статья

Космический аппарат LISA Pathfinder сможет регистрировать космическую пыль

Похожие записи
Читать далее

Гексагональный алмаз является признаком падения метеоритов, показали физики

Гексагональный алмаз является признаком падения метеоритов, показали физики В 1967 г. гексагональная форма алмаза, позднее получившая название лонсдейлита,…
Читать далее

Известная голливудская актриса оказалась агентом ФБР под прикрытием

Талантливая голливудская актриса Марисоль Николс, которую сделала всемирно известной роль Гермионы Лодж в популярном сериале “Ривердейл”, работала спецагентом ФБР под…