Межведомственная комиссия сокращает отряд российских космонавтов

Межведомственная комиссия сокращает отряд российских космонавтов

Межведомственная комиссия сокращает отряд российских космонавтов

Летчик-космонавт Юрий Лончаков, возглавляющий Центр по подготовке космонавтов, сообщил о намерении межведомственной комиссии «Роскосмоса», контролирующей отбор космонавтов и их распределение в члены экипажей, отстранить от занимаемой должности трех человек. В их число вошли: Сергей Волков, на данный момент занимавший должность космонавта испытателя первого класса по инструктажу, Сергей Ревин – космонавт испытатель третьего класса группы космонавтов отряда, и Александр Самокутяев – инструктор космонавт испытатель, освободится от должности заместителя командира отряда космонавтов. Все приказы вынесены решением межведомственной комиссией.

Как уточнил Юрий Лончаков, тот же самый Волков прекратил работу еще с месяц тому назад, только из-за задержек межведомственной комиссии произошла заминка. Все упомянутые космонавты обладают колоссальным опытом, «Роскосмос» – довольно крупная госкорпорация, поэтому они не пропадут. В обычных случаях, когда космонавты покидают Центр по подготовке космонавтов, то продолжают работать в Центре управления полетами, с корпорацией «Энергия» или отправляются в Центральный машиностроительный научно-исследовательский институт.

Однако о решении комиссии Александру Самокутяеву было неизвестно. Со слов его супруги Оксаны, на данный момент они находятся в Израиле, и не в курсе происходящих событий. Из более первых известий было сказано, что отряд космонавтов возможно покинут еще пара человек из тридцати, у которых медкомиссией был выявлен ряд проблем со здоровьем, работа в космосе рано или поздно дает о себе знать.

Накануне, 22 апреля, от Геннадия Падалка было принято заявление об увольнении из числа членов отряда по собственному желанию. Оно будет рассмотрено межведомственной комиссией в течение двухнедельного срока, а пока он продолжит свою работу до 28-го числа. Сам Геннадий считает, что перспективы отправиться в полет он для себя не видит, а бездельничать не привык. Имея звание рекордсмена в продолжительности полетов в космосе, он пробыл там в общей сложности 878 суток 11 часов 29 минут и 24 секунды. В течение всей своей «космической» деятельности на его счету оказалось пять полетов и десяток выходов в открытое космическое пространство.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

«Хаббл» запечатлел звезду, которая затмила целую галактику на своем «пути»

Следующая статья

Космический телескоп «Кеплер» восстановлен и готов к продолжению миссии К2

Похожие записи
Читать далее

Равномерно проводящий тепло пластик прошел успешные испытания

Массачусетским технологическим институтом завершена разработка полимерного материала, способного значительно эффективнее рассеивать тепло. Результаты работы специалистов, превзошли все показатели,…