Детское ожирение: доктора призывают запретить размещение фаст-фуд ресторанов возле школ

“Всего 20-30 лет назад такого не было. Людям свойственно есть то, что находится в непосредственной доступности. Поэтому нам так важно помочь детям делать правильный выбор в отношении своего питания”.

В последние годы сильно возросло число детей, страдающих от ожирения. Поэтому муниципалитеты Великобритании должны проявлять больше усилий для того, чтобы держать фаст-фуд подальше от подростков. Прежде всего, доктора рекомендуют запретить ресторанам быстрого питания открывать свои заведения в пределах 400 метров от любой школы Великобритании.

Согласно Королевскому колледжу педиатрии и детского здоровья (Royal College of Paediatrics and Child Health), эта идея должна стать частью новой стратегии правительства по борьбе с ожирением, опубликованной этим летом. Профессор Рассел Винер (Russell Viner) пояснил: “Дети выходят из школы голодными и оказываются в окружении ресторанов и закусочных, где продаются дешевые чипсы, картофель фри, гамбургеры и другой фаст-фуд. Всего 20-30 лет назад такого не было. Людям свойственно есть то, что находится в непосредственной доступности. Поэтому нам так важно помочь детям делать правильный выбор в отношении своего питания”.

Детское ожирение: доктора призывают запретить размещение фаст-фуд ресторанов возле школpixabay

Уровень детского ожирения сегодня очень высок: один из 10 детей в возрасте 4-5 лет весит выше нормы. Согласно сведениям Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), уровень ожирения среди первоклассников растет уже второй год подряд. Поэтому еще одним важным нововведением для борьбы с детским ожирением может стать регулярное взвешивание и измерение детей от рождения до совершеннолетия.

Так как Королевский колледж педиатрии и детского здоровья призывает незамедлительно принять меры, комитет палаты общин Health and Social Care Committee обсудит этот вопрос в следующем месяце.

Еще одно исследование Университетского колледжа Лондона (University College London) проведенное в прошлом году, показало, что примерно 1 из 3 подростков страдает от лишнего веса или ожирения. Особенно очевидна эта проблема в неблагополучных районах страны, где от ожирения страдают вдвое больше детей по сравнению с благополучными регионами Соединенного Королевства.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Запланирована еще одна корректировка орбиты МКС

Следующая статья

Ученые признали контакт землян с инопланетянами невозможным

Похожие записи