Британский астронавт пробегает марафон в космосе за рекордное время

Британский астронавт пробегает марафон в космосе за рекордное время

Британский астронавт пробегает марафон в космосе за рекордное время

Британский астронавт Том Пик пробежал марафон в космосе за рекордное время в воскресенье, будучи привязанным к беговой дорожке на Международной космической станции, в то время как тысячи его соотечественников бежали внизу на земле Лондонский марафон.

Пик торжественно открыл этот марафон, произведя обратный отсчет в видеосообщении, в то время как участники забега находились на линии старта в столице Великобритании.

Затем он присоединился к участникам соревнования, находясь на высоте 400 километров над поверхностью планеты на борту космической станции, надев грузы на свое тело, чтобы противодействовать микрогравитации.

«Привет! Классная пробежка?», – написал Тим в Твиттере перед началом забега, сопровождая это сообщение фотографией с видом Лондона сверху.

После завершения марафона Тим отправил ещё одно сообщение, в котором отметил, что за то время, за которое он успел пробежать 42 километра, МКС прошла почти 100000 километров.

Пик стал вторым в мире человеком, пробежавшим марафон в космосе, после того как американский астронавт Санита Уильямс пробежала Бостонский марафон на МКС в 2007 г. за 4 часа 23 минуты и 10 секунд.

Однако Пик смог установить рекорд по времени, пробежав марафон в космосе всего лишь за 3 часа 35 минут и 21 секунду, согласно данным, предоставленным Европейским космическим агентством.

Книга рекордов Гиннеса объявила по итогам пробежки Тима о регистрации нового рекорда в категории «Мировой рекорд в марафоне на орбите».

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Итальянцы наградили Андрея Кончаловского самым «важным» орденом

Следующая статья

Изобретение самарских ученых поможет экономить на изучении космоса

Похожие записи