Как утилизировать спутники, вышедшие из эксплуатации?

Как утилизировать спутники, вышедшие из эксплуатации?

Как утилизировать спутники, вышедшие из эксплуатации?

На земной орбите на сегодняшний день находятся тысячи спутников. Все они имеют разный возраст и значение. В определенный момент спутники достигают конца своей жизни, после чего становятся мусором, бороздящим космические просторы. Что же делать со спутником после окончания его эксплуатации?

При проектировании большинства спутников ученые не берут во внимание вопрос его утилизации после окончания полезной службы. Однако не все спутники превращаются в космический мусор. Некоторым из них, в частности знаменитому космическому телескопу «Хаббл», уготовлено иное будущее. Когда миссия «Хаббл» завершится, телескоп будет захвачен роботизированным космическим аппаратом, выведен с орбиты и утилизирован. Таким образом «Хаббл» не станет угрозой безопасности других спутников, превратившись в космический мусор.

Вопрос утилизации спутников после окончания срока их службы является чрезвычайно актуальным на сегодняшний день. Космический мусор, включающий обломки старых космических аппаратов, спутников и ракет, сегодня перемещается по земной орбите со скоростью, достигающей тысяч километров в час. Все эти фрагменты перемещаются настолько быстро, что даже осколок размером с монету может вывести из строя целый спутник. Сегодня на орбите находится более 100 тысяч мелких фрагментов. Помимо них имеются т гораздо более крупные, например грузовой космический аппарат «Прогресс». Последний должен сгореть в атмосфере в ближайшие дни.

Ученым неизвестно, как много мусора на орбите, и где именно он находится. С Земли видны лишь самые крупные фрагменты, которые составляют всего 10% от общего количества. На самом деле, какие повреждения осколок может нанести спутнику – это не такая уж и загадка. Осколки продырявили космический телескоп «Хаббл» и спутник SolarMax.

Инженеры по всему миру изобретают хитроумные способы, чтобы уменьшить количество космического мусора. Как показывают прогнозы, если в ближайшее время мы не решим проблему с мусором, то многие из наиболее полезных орбит окажутся переполненными летающими обломками. Сталкиваясь между собой и со спутниками, в конечном счете, обломки могут нанести непоправимый урон. Учитывая то, какое значение спутники играют в современном мире, чрезвычайно важно отчистить околоземное пространство от вышедших из эксплуатации спутников и остановить дальнейшее загрязнение.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Зонд Dawn выходит на «научную» орбиту вокруг карликовой планеты Цереры

Следующая статья

Спустя несколько часов MESSENGER врежется в поверхность Меркурия

Похожие записи
Читать далее

Какие автоаксессуары следует купить каждому водителю

Зачастую производители укомплектовывают автомобили стандартными аксессуарами, которые далеко не всегда способны полностью удовлетворить потребности и запросы владельцев. Именно…