ЕС запретили самые популярные в мире пестициды ради спасения пчел

Активисты очень тепло встретили решение европейских стран ввести практически полный запрет на пестициды, которые приводят к сокращению популяции пчел.

Страны-члены ЕС решили запретить неоникотиноиды (используемые не в теплицах) после исследования Европейского агентства по безопасности продуктов питания (Efsa), подтвердившего опасность и вред, которые эти пестициды несут для пчел.

Неоникотиноиды являются токсичными для пчел и многих других насекомых и животных. Воздействие неоникотиноидов может помешать воспроизводству медоносных пчел и их способности ориентироваться и летать. Эти инсектициды влияет на центральную нервную систему насекомых, что приводит к их параличу и смерти.

Препараты на основе неоникотиноидов относятся ко 2 и 3 классам опасности для человека и 1 и 3 классам опасности для пчел. Так как неоникотиноидные пестициды блокируют специфические нейроны, то у насекомых при этом блокируется передача нервного импульса, и они погибают от нервного перевозбуждения. Неоникотиноиды считаются менее вредными для теплокровных животных, но отличаются высокой токсичностью для насекомых-вредителей и крайне важных опылителей – пчел.

Обработка тремя пестицидами уже запрещена на таких культурах, как рапс масличный, поскольку они оказывают сублетальный эффект, то есть не позволяют пчелам собирать пыльцу и формировать колонии. Но теперь страны ЕС согласились поддержать предложение Европейской комиссии полностью запретить использование 3 химикатов под открытым небом. То есть их можно будет применять только в теплицах.

Эми Мерфи (Emi Murphy), активистка Friends of the Earth, заявила: “Это важнейшая победа для науки, здравого смысла и наших пчел. Доказательства того, что неоникотиноиды угрожают нашим пчелам невозможно игнорировать. Это отличная новость, что Майкл Гоув (Michael Gove) прислушался к экспертам и поддержал запрет. Теперь он должен предоставить фермерам поддержку, которая им необходима, чтобы выращивать продукты без вредных пестицидов”.

Антония Стаатс (Antonia Staats), активистка Avaaz, которая составила петицию о запрете химикатов, поддержанную 5 млн подписями, заявила: “Запрет этих токсичных пестицидов – это луч надежды для пчел. Наконец-то наше правительство прислушалось к своим гражданам, научным свидетельствам и фермерам, которые знают, что пчелы не могут выжить из-за этих химикатов, а мы не можем выжить без пчел”.

pixabay

Активисты и простые пользователи социальных сетей очень тепло встретили этот запрет, утверждая, что сами уже давно отказались от использования химикатов в своих садах. Ученые также выразили удовлетворение от запрета на использование неоникотиноидов за пределами теплиц. Профессор Дэйв Голсон (Dave Goulson) из Сассекского университета (University of Sussex), заявил: “Существует множество лабораторных и полевых исследований, которые показали, что неоникотиноиды вредят пчелам. Кроме того, они негативно отражаются на бабочках, водяных насекомых и насекомоядных птицах. Решение ЕС – логичный шаг, основанный на исследованиях Европейского агентства по безопасности продуктов питания”.

Однако профессор Голсон предупредил, что пчелам вредят и другие пестициды, и от химикатов нельзя избавиться одним махом. “Мы должны помнить, что неоникотиноиды – не единственная проблема, с которой сталкиваются пчелы и другие насекомые. Им еще нужно справиться с паразитами и болезнями, которые попадают к нам из других стран. Кроме того, они страдают от недостатка цветов и мест для создания своих колоний. Запрет неоникотиноидов – это шаг в верном направлении, но нам предстоит пройти долгий путь, если мы хотим предотвратить снижение популяций насекомых”.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астрономы раскрыли «заговор» между темной и нормальной материями

Следующая статья

Бабушкины пирожки только в пользу: 5 признаков, что вы едите слишком мало углеводов

Похожие записи