Последний член команды проектировщиков ракеты Сатурн-5 ушел из жизни

Последний член команды проектировщиков ракеты Сатурн-5 ушел из жизни

Последний член команды проектировщиков ракеты Сатурн-5 ушел из жизни

Во вторник, 5 мая, в Алабаме скончался последний оставшийся в живых член команды немецких инженеров, спроектировавших ракету для запуска астронавтов на Луну. Оскар Карл Голдерер (Oscar Carl Holderer) умер в возрасте 95 лет. Как рассказал в среду сын инженера Майкл Голдерер (Michael Holderer), на прошлой неделе его отец перенес инсульт, после которого не смог оправиться.

Будучи родом из Германии, после окончания Второй мировой войны Голдерер переехал в Соединенные Штаты вместе с группой ракетных конструкторов из 120 человек, возглавляемой Вернером фон Брауном (Wernher von Braun). Их переезд стал частью программы «Operation Paperclip» (Операция «Скрепка») по вербовке учёных из Третьего Рейха для работы в США. Для США представляли ценность технологии, которые были созданы при разработке ракеты Фау-2 и другой космической техники.

В 1950 году команду разместили на базе Редстоунский арсенал в Северной Алабаме. Здесь используя первые компьютеры, логарифмические линейки и карандаши инженеры сконструировали ракету Сатурн-5 (Saturn V). Именно она стала первой ракетой участвовавшей в запуске астронавтов на Луну. Данное событие произошло в 1969 году.

Как рассказывает Майкл Голдерер, его отец, инженер-механик, получивший американское гражданство в 1955 году, сконструировал высокоскоростную аэродинамическую трубу. Она была использована для создания ракеты «Сатурн».

По прошествии лет одни члены команды Вернера фон Брауна вернулись в Германию, другие нашли свое пристанище в разных уголках США. Карл Голдерер был последним оставшимся в живых членом команды инженеров.

Тренажеры, которые построил Голдерер, все еще используются в государственном Ракетно-космическом центре США, расположенном возле Центра космических полетов им. Маршалла агентства НАСА в Хантсвилле.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Вышедший из-под контроля космический корабль «Прогресс» сгорел в атмосфере

Следующая статья

Зонд MESSENGER раскрывает секреты магнитного поля Меркурия

Похожие записи
Читать далее

Три ужасных австралийских монстра привлекли внимание ученых после многочисленных рассказов свидетелей событий

Несмотря на отдаленность континента от Гималаев, аборигены сохранили много историй о трех ужасных монстрах. Они привлекли внимание австралийских…