Правдивая история маугли, мужчины, которого вырастили волки

Правдивая история маугли, мужчины, которого вырастили волки

Образ человеческого ребёнка, вскормленного дикими животными, стар, как сама литература. Персонаж одного из древнейших литературных произведений «Эпос о Гильгамеше» вырос среди быков и газелей. Но почему этот сюжет так задевает наши умы? Может быть потому, что он не так уж фантастичен, о чём вам может поведать Маркос Ровдригес Пантойя и его приёмные родители из волчьей стаи.

Дикое дитя

В один из не самых прекрасных дней 1965 года жизнь Маркоса Родригеса Пантойи навсегда изменилась. В этот день он был вырван из своего дома и принуждён жить среди странных и опасных животных: человеческих созданий. На тот момент Маркосу было 19, и последние 12 из них он жил со стаей волков в пещере неподалёку от Сьерра-Морена, где оказался благодаря несчастливому стечению обстоятельств. Мать Маркоса умерла, когда он был ещё совсем малышом, и в возрасте 6 или 7 лет отец продал его пожилому козопасу. Вскоре старик умер, после чего Маркос решил не возвращаться к обижавшим его родственникам, а искать приюта в горах.

История дикой жизни Маркоса весьма впечатляет. Козопас научил его мастерить силки для ловли кроликов и куропаток, и благодаря этой науке мальчик не погиб с голоду в первые дни. Затем он продолжал учиться выживанию у лесных животных. «Дикие свиньи ели росшие в земле клубни, находя их по запаху. Когда они разрывали землю, я бросал в них камни, и они убегали, а я воровал клубни», — рассказывает Маркос.

Вскоре мальчик обнаружил вход в пещеру, ставшую впоследствии его домом. В пещере прятался выводок волчат, с которыми Маркос играл, пока не уснул. Вернувшаяся с охоты волчица сначала намеревалась прогнать его прочь, но накормив детей, поделилась куском добычи и с этим странным новым щенком. Так мальчик обрёл новую семью. Подобно литературному Маугли, Маркос стал членом целой общины диких животных. Он собирал молоко диких коз и делился им с жившей неподалёку змеёй. Идиллия закончилась, когда Маркоса обнаружила местная жандармерия и силой отвела в находившуюся неподалёку деревню Фуенкальенте.

Нежеланное спасение

Представьте, что вам 19, и вы впервые получили миску супа. Что вы сделаете? Маркос зачерпнул суп пригоршней и обжёгся, разбив миску — ведь никто не предупредил парня, что суп горячий. Его дальнейшие отношения с людьми продолжали складываться в сходной тональности. Сейчас, в свои 70, Маркос сумел вписаться в человеческую общину, но шум города по-прежнему сбивает его с толку, а различные аферисты норовят воспользоваться его наивностью. Неудивительно, что в одном из интервью Маркос сообщал, что разочарован жизнью среди людей. Однако есть и светлые моменты. Теперь уже пожилой мужчина, он нашёл своё место среди борцов за экологию, а в свободное время рассказывает школьникам об уникальном пережитом опыте.

 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Прогноз погоды в Украине на 22 июня: синоптики объявили штормовое предупреждение

Следующая статья

В США 9-летний мальчик ослеп на один глаз, играя с лазерной указкой

Похожие записи
Читать далее

1 млн водителей вынуждены были заменить водительское удостоверение в 2017 году. Как этого избежать

Восемь из 10 водителей постоянно носят с собой водительские удостоверения, но Агентство по лицензированию водителей и транспортных средств…