Ученые: космический череп вновь приблизится к Земле

Ученые: космический череп вновь приблизится к Земле

10 октября 2015 года обсерваторией Pan-STARRS с помощью 1,8-метрового телескопа системы Ричи — Кретьена был впервые обнаружен подходящий к Земле астероид, получивший наименование 2015 TB145.

В Хеллоуин, 31 октября 2015 года астероид приблизился к Земле на минимальное расстояние 480 тыс. км , что заставило астрономов дать ему неформальное название Halloween.

Хеллоуин — довольно специфический праздник, на который традиционно наряжаются в персонажи из фильмов ужасов, где черепа — самая первая после светящихся тыкв атрибутика. И каково же было удивление астрономов, когда, анализируя первые снимки астероида с близкой дистанции они обнаружили, что астероид Halloween формой напоминает череп.

Диаметр 2015 TB145 составляет порядка 600-700 метров, дистанция  480 тыс. км — это, по космическим меркам, довольно близко, поэтому за пролетом 2015 TB145 все следили с некоторой тревогой. А когда астероид улетел — о нем, естественно, все забыли.

И вот теперь, череполикий кусок скалы возвращается и снова приблизится к Земле в ноябре:

Если в 2015-м году 2015 TB145 прошел от Земли всего на 1.2 — 1,3 расстояний до Луны, то в ноябре 2018-го это расстояние будет большим в почти сто раз, что не позволяет его рассматривать как угрозу.

Тем не менее, форма астероида очень странная. Если обойти всю планету, то довольно трудно найти скалу, которая будет настолько похожа на человеческий череп. Как такая форма смогла получиться естественным путем — загадка.

И ладно бы астрономы просто нашли где-то в Поясе Койпера камень, похожий на череп — там летает много камней и по теории вероятности камни разные могут быть. Но почему камень, похожий на череп пересекает орбиту Земли  в канун языческого, как пишут справочники, празднества, в символике которого присутствуют разного вида отчлененные головы? Это уже мистика, а не загадка.

И эта мистика наводит на предположение, что объект может быть и искусственный, причем его траектория может и искусственно направляться. Поэтому, чтобы там не рассказывали астрономы про  105 лунных расстояний — куда этот камень прилетит никто определенно не знает. Не исключаем, что какие-то силы могут из него сделать даже метеорит, в этом странном мире всякое может быть.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Под Питербургом в ходе раскопок нашли 300-летний "холодильник"

Следующая статья

Женщине надоело ждать приема врача, она разозлилась и подожгла больницу

Похожие записи