Шнобелевская премия: самые интересные и странные открытия

Шнобелевская премия — пародия на престижную международную награду — Нобелевскую премию. Ее вручают за исследования и открытия, «которые заставляют сначала засмеяться, а потом задуматься».

Перестарались

1992 год Премию получили французские скауты, которые боролись с граффити. Вместе с художествами они стерли два доисторических изображения

Никого не забыли

1993 год Награду получил Эрик Тополь и его 972 соавтора из 15 стран. Ими было опубликовано медицинское исследование, в котором количество авторов в 100 раз превышает число страниц.

Голубиный критик

Сигэру Ватанабэ, Дзюнко Сакамото и Масуми Вакита из университета Кэйо научили голубей различать картины Пикассо и Моне.

Дитя заката

Премию вручили Дональду Физерстоуну за «его декоративно-эволюционное изобретение — пластиковый розовый фламинго».

Цыпленок есть мера всех вещей

Метеоролог и химик Бернард Воннегут получил премию за статью «Унос цыплят как мера скорости ветра при торнадо».

Наука о печенье

Доктор Лен Фишер вычислил, как лучше макать в напитки печенье. В таком случае на премию могли заявиться и создатели мультфильма «Трое из Простоквашино», награду бы описали как: «за нахождение правильного способа поедания бутерброда с колбасой».

Ранил!

Солдаты Королевского ВМФ Великобритании, по всей видимости, еще не привыкли к взрослой жизни и продолжают развлекаться детскими играми. На одном из боевых учений на корабле пушки всегда молчат. Вместо этого курсанты кричат «Ба-бах». Так Британия экономит на боеприпасах более миллиона фунтов стерлингов в год.

Буря в стакане

Дэвид Шмидт выяснил, почему при включенном душе занавеску в ванной затягивает внутрь. Оказывается, там образуется мини-ураган с зоной низкого давления. Будьте осторожны!

Лучше вам не знать

Воистину страшное исследование провел Карл Кружельницки. Он изучил мусор, который скапливается в пупке человека.

Что мертво, умереть не может

2003 год Лал Бихари из Индии получил премию за тройное достижение — «посмертно». Этот человек действительно заслужил свою награду. Во-первых, хотя бы потому, что он жил после смерти. Во-вторых, будучи мертвым, боролся против бюрократизма и жадных родственников. В-третьих, он создал «Ассоциацию мертвых людей». Конечно, на самом деле он был жив, просто его официально признали мертвым.

Карл Халвор Тейген из Норвегии попытался узнать, почему люди вздыхают.

Не может быть!

Берт Толкамп из Великобритании получил премию за открытие, результатом которого является следующий вывод: чем дольше корова лежит, тем больше шансов, что она встанет.

Одной левой

Премию получил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Он запретил публичные аплодисменты в Белоруссии. Случай не столь удивительный, если бы не одно «но». Премию также получила и милиция Беларуси за то, что однажды арестовала за аплодисменты однорукого инвалида.

Группа международных исследователей пришла к выводу, что восклицание «а?» присутствует в каждом языке и его можно перевести, как «Что вы сказали?». Причину феномена еще никто не выяснил.

Никто не сомневался

Канадский исследователь Гордон Пенникук и его коллеги экспериментально определили, что те, кто делает посты в социальных сетях с неглубокомысленными изречениями на фоне пейзажей, не отличается высоким интеллектом. Кроме того, такие люди чаще остальных верят в теории заговора и паранормальные явления.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Постоянное использование гаджетов вызывает преждевременное старение

Следующая статья

Донорские органы женщины убили 3-х человек

Похожие записи
Читать далее

Астрономы проникают в природу галактик, напоминающих арахис в скорлупе

Астрономы проникают в природу галактик, напоминающих арахис в скорлупе Астрономы из Технологического университета Суинберна, Австралия, открыли структуры необычной…