Евангелисты из США тратили миллионы долларов на поддельные свитки Мертвого моря

Сотни американских христиан, духовные семинарии и даже Музей Библии пострадали от действий талантливых мошенников, которые продали им фальшивые артефакты.

Эксперты затрудняются назвать точную сумму, которую получили аферисты с верующих людей, поскольку жертвы более 15 лет покупали у злоумышленников поддельные свитки. Известно лишь, что речь идет о нескольких миллионах долларов.

Все началось 70 лет назад, когда в пещерах Кумрана были найдены так называемые свитки Мертвого моря. Эти манускрипты представляют собой пергамент из козьей и овечьей шкуры, на которых нанесены древние рукописи, относящиеся к христианской культуре. Из-за большого разнообразия данных артефактов, желающие приобрести свитки, часто становятся жертвами мошенников.

Все началось 70 лет назад, когда в пещерах Кумрана были найдены так называемые свитки Мертвого моря. Фото: Youtube
По этой причине люди старались покупать артефакты через надежных поставщиков, таких как семья Кандо. Они на протяжении десятилетий выступали посредниками между бедуинами и евангелистами из США. Теперь же возникли подозрения, что через Кандо более 15 лет продавали фальшивые свитки.

Подделки появились на рынке христианских артефактов в 2002 году. Как утверждает норвежский ученый Арштейн Юстнес, за это время американцы приобрели более 70 древних фрагментов. Некоторые из них стоили миллионы долларов. Эксперты подозревают, что 90% из этих рукописей – фальшивые. К такому выводу специалисты пришли после того, как проанализировали тексты свитков, почерк и материал из которого они состоят.

В прошедший вторник, 23 октября, Музей Библии в Вашингтоне объявил, что из 16 артефактов, купленных учреждением, 7 фрагментов оказались фальшивыми. Оставшиеся 9 свитков передали на анализ ученым. Руководство данной организации подозревает, что половина из них также может быть ненастоящими. В музее отказываются назвать сумму, за которую их спонсоры приобрели древние писания.

Однако главная проблема состоит в том, что помимо крупных организаций, фальшивки покупали сотни простых американцев, желающих прикоснуться к святыням. Мошенники, пользуясь доверчивостью людей, охотно поставляли в США поддельные рукописи.

Парадоксально то, что многие эксперты годами предупреждали верующих о возможной афере. На это указывали различные факторы, которые люди попросту игнорировали. Теперь обманутые христиане начинают массово обращаться к специалистам, пытаясь выяснить, не оказались ли они в списке пострадавших.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые рассказали, какое печенье можно есть

Следующая статья

Искусственный интелект смог создать духи

Похожие записи