Ученые рассказали в какое время года чаще всего умирают люди

Ученые, работавшие на базе Имперского колледжа Лондона назвали время года, в которое чаще умирают старики и молодежь. Результаты масштабного научного труда обнародованы в издании eLife.

Автор исследования Роби Паркс рассказал, что показатели смертности меняются в течение года. Данные о связи с болезнями, возрастом, климатом ограничены, поэтому команда решила устранить пробелы в знаниях, рассмотрев записи о кончине 86 млн американцев с 1980 по 2016 год.

Анализ показал, что женщины и мужчины старше 35 и 45 лет соответственно чаще умирали зимой и реже летом. Независимо от возраста, причиной кончины в январе и феврале становились болезни легких и сердца. Детей до пяти лет чаще хоронили в феврале, чем в августе. Показатели смертности мужчин до 34 лет возрастали с июня по июль. Травмы чаще отправляли людей «на тот свет» летом. Гибель от гриппа носила ярко выраженный сезонный характер, в то время как сезон абсолютно не влиял на рак.

Исследование показало, что смертность не зависит от географического положения, зато связана со сменой времен года. К примеру, пенсионеры чаще умирают зимой, а значит необходимо в этот период окружить их вниманием и заботой. Выявленные закономерности помогут врачам выработать стратегию по снижению смертности.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые назвали 5 продуктов, способных улучшить мужскую силу

Следующая статья

Иранская копия Анджелины Джоли ужаснула своим новым образом

Похожие записи
Читать далее

Эксперты считают, что России не стоит переживать о милитаризации космоса

Эксперты считают, что России не стоит переживать о милитаризации космоса Научно-Производственная Организация «Энергомаш» проинформировала о неизбежности размещения в…