Кресло-коляску Стивена Хокинга продали на аукционе

Кресло-коляска британского ученого и популяризатора науки Стивена Хокинга продано на аукционе Christieʼs за 296 тыс. фунтов (около $390 тыс).

Стивен Хокинг провел большую часть жизни в кресле-каталке из-за неизлечимого заболевания двигательного аппарата — бокового амиотрофического склероза.

Организаторы аукциона выставили на торги кресло с электромотором, которым Хокинг пользовался в течение нескольких лет между концом 1980-х и началом 1990-х годов. Устройство было продано в 30 раз дороже его начальной цены, отмечают в Christieʼs.

Кроме того, на торгах была продана одна из пяти копий диссертации ученого 1965 года с надписью «Эта диссертация — моя оригинальная работа». Стоимость лота составила $760 тыс. Все вырученные на аукционе деньги пойдут в фонд Стивена Хокинга и английскую Ассоциацию болезней двигательного нейрона, пишет Associated Press.

В ноябре в одном из аукционов Sotheby’s в Нью-Йорке центральным лотом станет образец грунта с Луны, который добытый южнее бассейна Кризиса во время лунной миссии «Луна-16» в сентябре 1970 года.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Уникальные фото детеныша осьминога очаровывают своей красотой

Следующая статья

11 ноября к Земле подлетит "комета смерти"

Похожие записи
Читать далее

Пожар в Чернобыле: обнародована информация о радиационном фоне

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС продолжается тушение огня, который распространился на лесной массив на площади около 10 га. Об этом в Facebook сообщил глава Государственной…
Читать далее

Китайцев больше не будут штрафовать за рождение второго ребенка, напротив будут выплачивать премию

Несмотря на невероятный рост экономики в последние двадцать лет, появление стабильного среднего класса и начинающую приносить плоды политику…