Ученые назвали худший год в истории человечества

Изучив важные исторические события, произошедшие на протяжении всей человеческой истории, ученые назвали самый худший год для людей. Оказалось, что это звание заработал 536 год н.э., когда Европа и Ближний Восток были погружены в сильный туман на полтора года.

По словам историка Майкла Маккормика из Гарвардского университета, этот период действительно был очень ужасным и невыносимым для нормальной жизни. К такому выводу специалист пришел после того, как вместе со своими коллегами попытался установить причину возникновения этого странного явления.

Маккормик утверждает, что долгое время этот вопрос оставался открытым. В хрониках упоминаются резкие перепады температуры, которые были вызваны отсутствием нормального солнечного света. Из-за этого Европа около 10 лет страдала от рекордно низких температур. Летом 536 году в Китае выпал снег и уничтожил весь урожай. За похолоданием последовал голод.

Нехватка продовольствия и постоянные войны привели к массовому вымиранию людей. В 541 году в Европе вспыхнула бубонная чума. Вследствие этого погибло около 25 миллионов человек.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Танк, вертолет и субмарина: в пирамиде Хеопса обнаружены странные изображения

Следующая статья

Бывший сотрудник NASA подтвердил наличие инопланетян в Солнечной системе

Похожие записи