Ученые онаружили розовую планету в нашей солнечной системе

С момента, как учёные «унизили» Плутон, лишив его в 2006 звания планеты в пользу карликовой планеты, в солнечной системе с периодичностью в год-два начали находить тела, претендующие на звание планеты.

В поясе Койпера (от Нептуна и далее) это сделать не так сложно — он состоит из миллиона малых тел. Телескопы, сканирующие область, периодически натыкаются на что-то покрупнее, а астрономы начинают воевать за статус объекта: то ли планета, то ли карлик, то ли боевой крейсер Минбарской федерации.

В этот раз, похоже, всё серьёзно: учёные рапортуют по всем каналам об открытии самого удалённого тела в солнечной системе, которое потенциально можно будет назвать планетой. Его назвали нежным именем 2018 VG18, а для друзей — просто Фараут (Farout).

Находится Фараут на расстоянии примерно 120 а.е., то есть, около 150 млн км от Солнца. Это на 22 млн км дальше, чем последний известный «самый далёкий объект» — карликовая планета Эрида.

На данный момент учёные знают только расстояние до планеты, период обращения вокруг Солнца (около 1000 лет) и цвет планеты — розовый.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Основные причины разводов разных знаков зодиака

Следующая статья

В Индии живет музыкальный слон, который любит играть на гармонике

Похожие записи