Виды бессоницы и ее лечение

Ученые представили вниманию 5 типов бессонницы, которые различаются в зависимости от особенностей личности, риска депрессии, активности мозга и реакции на лечение. Статья соответствующего содержания опубликована в издании The Sun.

Бессонница является вторым наиболее распространенным психическим расстройством в мире, затрагивающим одного из десяти человек во всем мире. Если ее не лечить, это может привести к тревоге, депрессии и даже сердечной недостаточности. В то время как некоторые методы лечения работают для одних людей, они бесполезны для других. Ученые из Института неврологии в Нидерландах изучили анкеты 4000 людей, которые добровольно подписались на онлайн-реестр сна. В анкетах были измерены черты личности, которые ученые связали с различиями в функции и структуре мозга. Используя метод, называемый латентным классовым анализом, ученым и удалось разделить бессонницу на 5 типов.

Люди с бессонницей 1 типа имеют высокие уровни дистресса, оказывающего разрушительное влияние на организм. Эти люди чаще всего развивают симптомы в более раннем возрасте. Для них характерно депрессивное состояние и ощущение предопределенности жизни.

Тип 2 характеризуется умеренным уровнем страданий, но уровень счастья и переживаний человека приятных эмоций, как правило, относительно нормален. В данном случае бессонница успешно лечится препаратами типа «Валиум», «Ксанакс». Помощь психологов также успешно помогает вернуть здоровый сон.

Люди с бессонницей типа 3 имеют умеренные уровни дистресса, но низкие уровни счастья и уменьшенный опыт получения удовольствия. Бензодиазепины являются наиболее эффективными в данном случае. У страдающих индивидов четвертого типа, как правило, ниже уровень стресса, но они испытывают длительную бессонницу в ответ на стрессовое событие жизни. Помогает решить проблему вышеуказанный препарат и когнитивно-поведенческая терапия.

Тип 5 является наименее серьезной формой, страдальцы имеют низкие уровни дистресса и их расстройство сна не было затронуто стрессовыми событиями жизни. Достаточно изменить образ жизни, тогда проблема будет решена.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В 2019 году Венера может уничтожить Землю

Следующая статья

Индия отправит в космос человекоподобного робота

Похожие записи