Признаки того, что в организме поселились паразиты

Не слишком приятно читать про паразитарные заболевания, но знать их признаки крайне важно. Особенно людям, которые путешествуют по странам, где паразитарные заболевания встречаются чаще, а медицинская помощь менее доступна. В этом случае самодиагностика очень пригодится, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на lifter.com.ua.

Вы также должны помнить, что «паразиты» означает не только ленточных червей; это также дескриптор таких заболеваний, как малярия и водные паразитарные заболевания, такие как гиардиаз.

По данным Всемирной организации здравоохранения, инфекционные и паразитарные заболевания являются второй по величине причиной смерти среди населения мира после сердечно-сосудистых заболеваний. А в странах с низким уровнем дохода они часто являются основной причиной смерти среди населения, особенно детей.

Но не стоит автоматически сбрасывать со счетов паразитов как причину болезни, если вы никуда не ездили в последнее время; некоторые из наиболее распространенных паразитарных заболеваний можно обнаружить в почве и воде. Итак, давайте рассмотрим пять возможных признаков того, что у вас есть паразиты, от правдоподобного контекста до сочетания симптомов. Предупреждение: это не для брезгливых.

1. Вы странно себя чувствуете после посещения субтропической страны.

Часто симптомы наличия паразитов не отличаются от обычного расстройства желудка или гриппа. Более вероятно, что вы подцепили их, если недавно приехали из места в мире, где они распространены. У Центра по контролю и профилактике заболеваний есть удобный список, в котором описано, где встречаются конкретные паразиты – от наиболее распространенных (лямблия и малярия) до наименее (Африканская сонная болезнь).

Большинство паразитов, в том числе кишечные, распространены в субтропических странах, в том числе в некоторых частях Африки, Азии и Южной Америки. Не удивляйтесь, если ваш врач потребует краткого изложения мест назначения ваших недавних путешествий.

2. Вы вступили в контакт с грязной водой или едой.

Некоторые из самых распространенных в мире паразитов, от лямблиоза до амебиаза, являются болезнями, передаваемыми через воду. Это означает, что вы чаще всего заражаетесь ими, употребляя нечистую воду, употребляя пищу, которая была вымыта в ней, или плавая в грязных реках или водоемах. Если вы начинаете страдать от симптомов после контакта с источником воды с менее чем кристально чистым рейтингом безопасности, вероятной причиной является паразит.

Загрязненная вода может привести к болезням всех видов, от простого гастроэнтерита (известного как «брюшной Дели», если вы его получаете в Индии) до гепатита Е и дизентерии. Таким образом, ответственность за ваш дискомфорт после рискованной еды или напитков не обязательно несет паразит.

Инфекционисты не рекомендуют есть холодное мясо, морепродукты, любые фрукты или овощи, которые нельзя очистить; употреблять пищу руками, если вы вымыли их в местной воде; трогать сырые яйца и любые приправы, которые не продаются в запечатанных пакетах.

3. У вас желудочные спазмы и обезвоживание.

Это специфический профиль криптоспоридиоза, который вызывает ужасный понос и буквальную боль в заднице. Крипто является одним из заболеваний, передающихся через воду, и является очень заразным. Это часть класса паразитов, называемых простейшими, или одноклеточных организмов, которые для размножения зависят от хозяев.

При попадании внутрь паразит живет в кишечнике человека, и его основным симптомом является водянистая диарея, но он также связан с сильными желудочными спазмами и обезвоживанием, так как ваше тело изо всех сил пытается удержать достаточно жидкости, чтобы функционировать.

У заболевания циклическая природа: болезнь может длиться одну или две недели, пойти на спад, а затем снова усугубиться. Поскольку она распространяется с фекалиями, которые попадают в воду или еду, поставить диагноз будет немного неприятно; вам, скорее всего, придется предоставить в лабораторию образцы стула.

4. У вас постоянная диарея.

Ах, этот лямблиоз: одно из самых неприятных и самых распространенных из паразитарных заболеваний. Им можно заразиться не только в тропиках, а и при посещении ручьев и озер в отдаленных районах, бассейнов и гидромассажных ванн, и употребляя воду из муниципальных систем водоснабжения и колодцев.

Болезнь вызывается крошечным паразитом под названием Giardia lamblia, и он вызывает обезвоживание, усталость, серьезное расстройство желудка, вздутие живота, тошноту и часто небольшую лихорадку. Это неприятно, но его можно легко убить с помощью антибиотиков.

Лямблиоз отличается от других паразитарных заболеваний, потому что ваша диарея будет “жирной”, а не просто водянистой.

5. У вас небольшая зудящая сыпь и усталость.

Это один из других классов паразитов: гельминты или многоклеточные организмы, которые могут жить как самостоятельно, так и в хозяевах. Гельминты включают ленточных червей и плоских червей, но круглые черви, которые обычно являются причиной этой комбинации симптомов, являются одними из наиболее распространенных.

(Нет, ленточные черви никогда не использовались в качестве вспомогательного средства для снижения веса; это миф. Если у вас есть ленточный червь, потеря веса будет вызвана сильной тошнотой и диареей, а также воспалением кишечника. Не стоит.)

Круглые черви обычно распространяются при контакте кожи с загрязненной почвой, и люди особенно часто заражаются, прогуливаясь по зараженным участкам босиком. Круглый червь может появляться по-разному, в том числе практически без симптомов, но чаще всего появляется небольшая зудящая сыпь на той части тела, где в кожу впервые «проникли» личинки круглого червя.

Все это может сопровождаться серьезной усталостью, и в отличие от ленточного червя, вы ничего не увидите в ваших экскрементах; их придется исследовать под микроскопом для правильного диагноза.

Выводы.

Паразиты, как правило, не сразу дают о себе знать: разрыв между инфекцией и появлением симптомов может занимать как два дня, так и много лет. Поэтому их присутствие бывает трудно отследить. Если у вас слабые симптомы, вы можете подождать несколько дней, прежде чем начнете волноваться; например, при лямблиозе рекомендуется обратиться к врачу, если симптомы не проходят в течение недели.

Если вы подозреваете, что у вас есть паразиты, лучше всего проконсультироваться с врачом и ознакомиться с историей путешествий, чтобы узнать, где вы могли заразиться.

Университет штата Мэриленд объясняет, что, наряду с традиционной медициной, врач может порекомендовать вам придерживаться определенной диеты с низким содержанием углеводов и высоким содержанием клетчатки и пищеварительных ферментов, которые могут помочь восстановить здоровье вашего кишечника.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Диагноз - не приговор: женщина со смертельным расположением органов прожила почти 100 лет

Следующая статья

Какими супругами становятся люди разных знаков Зодиака?

Похожие записи
Читать далее

Супрун сообщила, сколько стентов отправлено в регионы (список)

«Очередная партия стентов уже в регионах! Убедитесь, что ваши близкие и родственники знают о правительственной программе экстренного стентирования и то, что никто…