Бессоница способна изменить ДНК человека даже за одну ночь

Врачи исследовали последствия дефицита сна на себе — здоровых людях, которые регулярно недосыпают из-за нагрузки на работе и ночных смен. Отсутствие ночного отдыха повреждает ДНК, причем происходит это очень быстро.

В исследовании приняли участие сами врачи в качестве испытуемых. У них был сменный график работы, который предполагал дежурство по ночам. В эксперименте у 49 врачей анализировались показатели крови в разные моменты времени, сообщается на сайте на сайте научного Фонда Уайли.

Исследование показали, что на фоне ночных дежурств у врачей наблюдались более низкие экспрессии репарации ДНК, как и больше разрывов самой ДНК по сравнению со специалистами с обычным графиком работы.

Повреждения ДНК увеличивались даже после одной ночи без сна, подчеркивают авторы.
Данное исследование — первое, где оценивались количественные повреждения ДНК у здоровых молодых людей с нерегулярным ночным графиком работы. Вывод простой: недосып и нарушение циркадных ритмов быстро сказываются на здоровье.

Результаты носят пока предварительный характер, говорят исследователи. Но уже очевидно, что дефицит сна быстро приводит к развитию хронических заболеваний. Сегодня многие люди работают в сменном графике в ночную смену, поэтому очень важно продолжить исследования, считают ученые.

Регулярный сон в одинаковое время — простой способ профилактики многих заболеваний, напоминают ученые, однако даже безобидные привычки перед сном могут нарушить циркадные ритмы человека. Исследователи из США доказали, что искусственный свет от гаджетов нарушает ежедневные ритмы физиологических процессов.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

26 января Еремин день: приметы и суеверия

Следующая статья

В Северной Каролине аллигаторы спасаются от суровой зимы (видео)

Похожие записи

Назван вид спорта, повышающий сексуальное влечение у женщин

Инф. «ФАКТОВ» Женщины, регулярно занимающиеся велосипедным спортом, испытывают повышенное сексуальное влечение. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета в Беркли,…