Шотландская писательница из-за феномена восприятия чувствует имена людей на вкус

Шотландская писательница с синестезией  запустила тред в твиттере, в котором принялась рассказывать, как ощущает на вкус имена. Оказалось, что многие из них женщина чувствует как сладости и аппетитные закуски. А некоторые — как достаточно странные и даже отвратительные блюда и предметы. Так что не спешите ей завидовать.

Люди, испытывающие нейрологический феномен синестезии, могут непроизвольно видеть разные фигуры, думая о числах; чувствовать то же самое, что и человек, к котором они прикоснутся; воспринимать музыку как цвета или испытывать определённые ощущения в теле из-за некоторых звуков.

А у писательницы Джули Макдоуэлл синестезия другой формы. Женщина чувствует вкус слов. Об этом шотландка написала в своём твиттере в конце января. Джули предложила подписчикам скидывать в реплаи свои имена и пообещала рассказать, каковы они на вкус.

Джули не догадывалась, на что себя подписала: за несколько дней в тред набрались тысячи комментариев от людей с просьбами назвать вкус их имени. И сначала Макдоуэлл исправно отвечала почти всем обратившимся. Оказалось, что многие имена писательница, по её словам, ощущает как сладости. Неплохая способность, особенно если ты на диете, правда?

Miranda Sawyer ‏- 

Julie McDowall – 

Emily Andras – Каково моё имя на вкус? Это карбонара ? Да, оно точно как карбонара.

Julie McDowall – 

Имя Крейг писательница ощущает как сахарный коржик, Люси на вкус — жевательный мармелад со вкусом клубники,  Антонио — тарелка размоченных кукурузных хлопьев, Дункан — копчёный бекон, Сэм — консервированный тунец, а Виктория и Блэр — сладкая глазурь.

Но далеко не все имена для Джули настолько приятны. Деб на вкус как сырое мясо, Питер — сырая картошка, а Ник — печенье, которое окунули в уксус. А некоторые слова Макдоуэлл ощущает на вкус как несъедобные предметы — например, Мэдисон она чувствует как ушную серу с шоколадом. При этом женщине не мешает то, что она ранее не пробовала на зуб подобные вещи.

 Julie McDowall ‏- 

Julie McDowall -‏

Julie McDowall – 

А один пользователь спросил у Джули, как она ощущает своё имя на вкус. Результат был неожиданный.

Julie McDowall ‏- 

Некоторые имена Джули не может попробовать на вкус. Вместо этого она ощущает прикосновения к связанным с ними предметам или же видит определённые образы.

Julie McDowall ‏ – 

Julie McDowall – 

У Джули накопилось столько просьб попробовать чужие имена, что женщина физически не успевает всем ответить. Тогда писательница решила монетизировать тред и попросила в твиттере отправлять ей донат, а взамен обещает назвать в эфире своего подкаста вкус трёх имён.

 А парень-синестет из Массачусетса может чувствовать боль других людей и существ, просто смотря на них или прикасаясь. Необычная способность толкнула американца на выбор профессии врача. Как же тяжело молодому человеку бывает, когда у пациента серьёзная травма.
У жителя Непала более зрелищная особенность. Мужчина может сворачивать своё лицо так, что с лёгкостью достанет до лба языком. Ранее непалец уже показывал свою способность на видео, и осторожно, забыть это будет нелегко.
Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Вашингтоне введено чрезвычайное положение из-за вспышки кори

Следующая статья

Ученые рассказали, почему ночная работа вредит здоровью

Похожие записи