В Перу найдена гробница инков

Археологи обнаружили гробницу инков, в которой был похоронен элитный представитель доколумбовой цивилизации. Открытие было сделано на месте раскопок Мата Индио в северном регионе Перу Ламбаеке. Статья соответствующего содержания опубликована в издании Phys, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на АН.

Эксперты считают, что гробница принадлежала благородному инку. Предположение базируется на наличии Spondylus – типа морской раковины, всегда присутствующей в могилах важных фигур в период с XII по XVI века. Могила была разграблена, возможно, в поисках сокровищ. Но, несмотря на доказательства мародерства, археологи нашли ценные в культурно-историческом плане предметы, в том числе вазы. Место погребения имеет уникальную архитектуру, включая специальные углубления для размещения идолов.

«Находки демонстрируют величие и важность этого места, расположенного в 1000 километрах к северу от столицы Перу», – отметили эксперты.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Родители поверили девочке после того, как случайно засняли призрака (фото)

Следующая статья

Врачи назвали продукты, которые выведут никотин из организма и позволят побороть привычку

Похожие записи
Читать далее

Апельсиновый сок предотвращает от развития старческого слабоумия

Регулярное употребление апельсинового сока может предотвратить развитие старческого слабоумия. Об этом сообщили американские ученые. Ученые из Гарварда заявили,…