Ученые обнаружили еще одно сходство Марса с Землей

Ученые сообщили о результатах исследования речных систем Марса. По словам экспертов, отмечается удивительное сходство с водоёмами на Земле,сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на АН.

Предположительно, ранее Марс покрывали значительные объёмы воды, а на самой планете могла существовать жизнь. Система речных долин этой планеты имеет удивительное сходство с земными реками, на что указывают проведенные топографические изыскания. Ярким примером стала область у тибетской реки Ярлунг Цангпо, имеющая дендритное строение, характерное для одной из марсианских долин.

Ученые обнаружили еще одно сходство Марса с Землей

В серии кадров с камеры высокого разрешения ESA можно наглядно увидеть все системы речных долин. Область располагается на территории южного нагорья Марса, несколько восточнее кратера Гюйгенса и севернее Эллады. Последняя представляет собой крупнейший ударный бассейн на Марсе. Морфология речной долины имеет сходство с ветвлением деревьев.

Марсианские каналы оказались, предположительно, результатом движения мощного потока поверхностных вод. По одной из версий, поспособствовать этому могли сильные дожди. Собравшиеся воды вызвали изменение ландшафта Марса. Точные данные предстоит собрать с помощью орбитальных станций и собирающих пробы грунта роверов.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Игры для людей пожилого возраста

Следующая статья

Ученые: до массового вымирания осталось 140 лет

Похожие записи
Читать далее

Астрономы ESA увидели, как мертвая звезда “поедает” звездную соседку класса “красный гигант”

Астрономы космической обсерватории ESA Integral стали свидетелями редкого события: момент, когда ветры, испускаемые раздутой красной гигантской звездой, оживили…