Игры для людей пожилого возраста

Если кто-то думает, что пенсионерам на празднике заранее отведена роль зрителей, то сильно заблуждается. Им не запрещено принимать активное участие в различных конкурсах, играх и танцах. Существует масса оживленных развлечений, доступных обладателям почтенного возраста. Именно такие подвижные игры для людей пожилого возраста помогут бабушкам и дедушкам провести досуг интересно и весело.

Игры для людей пожилого возраста на свежем воздухе

Когда наступил непростой период выхода на пенсию, из состояния депрессии меня вывели прогулки с палками для скандинавской ходьбы. О ней я узнала на юбилее соседа, когда в шутливой форме нам раздали этот незатейливый инвентарь и предложили пройтись по банкетному залу. Поначалу было смешно и непривычно, но сейчас регулярно выходим дружной компанией в городской парк и совершенствуем мастерство разными способами:

  • чередование медленного и быстро темпа;
  • состязания на короткие дистанции;
  • изменением длины палок;
  • разная длина шага.

Хочу отметить, что от травм в экспериментах нас оберегает качественный инвентарь. Опытные ходоки нам посоветовали посмотреть оригинальные Leki Smart Traveller Carbon – прочные, удобные при ходьбе и применении. Начинали с коротких прогулок, и сейчас практикуем ежедневные походы для укрепления духа и поддержания здоровья.

Командные игры с внуками

Игры для людей пожилого возраста на празднике можно проводить сообща с младшим поколением. Подобные развлечения укрепляют родственные узы, способствуют взаимопониманию. Популярными праздничными забавами являются так называемые кулинарные поединки с участием бабушек (дедушек) и внуков:

  • «повар и поварята» – бабушкам с внуками, разделенным на команды, предлагают приготовить на время какое-нибудь произвольное блюдо (салат, пирог, оригинальный бутерброд);
  • «лучшая бабушка» – бабушкам предлагают с завязанными глазами накормить внуков, которым также надевают повязку и клеенчатые передники;
  • «найди внука» – внуков сажают на стулья в один ряд, каждой бабушке по очереди завязывают глаза, разрешают дотронуться рукой только до носа (уха, кисти, волос и т.д.) каждого ребенка и предлагают таким способом найти своего внука;
  • «дедушка-помощник» – дедушки садятся перед мольбертом (листом бумаги), им предлагают с закрытыми глазами нарисовать фигуру, а сидящие рядом внуки подсказывают и словами направляют руку «художника».

Увлекательный досуг

Пребывание в санаториях и домах отдыха также оживят игры для людей пожилого возраста в ЛФК. По собственному опыту знаю, насколько важны для пенсионера знаки внимания, общность интересов и коллективный досуг. Это помогает социализации, спасает от одиночества и депрессивного синдрома. Своим сверстникам предлагаю интересные варианты для времяпровождения:

  • «сказки на новый лад» – нескольким добровольцам предлагается рассказать какую-либо известную сказку в новой интерпретации (в любом жанре – детектива, боевика, «мыльной оперы»), с использованием жестикуляции, мимики; побеждает наиболее убедительный и красноречивый рассказчик;
  • «пантомима» – каждый из участников получает бумажку, где написано одно слово (название кинофильма, песни, имя киногероя, политика, одного из участников и пр.), смысл которого нужно донести до присутствующих без слов, используя лишь приемы пантомимы;
  • «принцесса на горошине» – добровольцы садятся на стулья, где предварительно ведущим разложены непрозрачные мешочки с таинственным содержимым (картошка, книги, ручки и пр.), и пытаются угадать это содержимое.

Полностью поддерживаю известную истину о здоровом духе, который может быть только в здоровом теле. Поэтому призываю пенсионеров поддерживать активный образ жизни, приобщаться к доступным для нашего возраста физическим упражнениям. И на праздниках не стоит безучастно наблюдать за происходящим действием, а принимать в них самое оживленное участие. Поверьте мне, жизнь на пенсии может и должна быть интересной, насыщенной, полной положительных эмоций и здоровья.

От себя порекомендую скандинавскую ходьбу с палками. Сама недавно попробовала и теперь хожу на прогулку только с палками. Гуляю практически каждый день, если хорошее самочувствие. Подобные палки для скандинавской ходьбы продаются во многих магазинах по разной цене и приобрести их не составит труда даже пожилому человеку.

Ирина Подосенова

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Японские ученые выявили вирус, способный превращать живой организм в камень

Следующая статья

Ученые обнаружили еще одно сходство Марса с Землей

Похожие записи