Почему постоянно хочется пить? 8 основных причин

Понятно, если у вас была изматывающая тренировка, вы провели полдня убирая квартиру, или летом — потея под жарким солнцем, организму потребовался дополнительный объем жидкости. Тело на 70% состоит из воды и очень чувствительно к ее нехватке, настойчиво посылая в мозг сигналы о пополнении запасов, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на elle.

Не удовлетворив запросы влаголюбивого организма вы рискуете получить обезвоживание, что нередко сопровождается усталостью, слабостью и головокружением. Чтобы избежать таких неприятностей, постарайтесь не откладывая утолить жажду и, главное, разобраться в причинах ее возникновения.

Одна из самых простых: вы просто слишком мало пьете, пора восстанавливать баланс жидкости, употребляя рекомендованные диетологами 2 литра чистой воды ежедневно (в среднем 30 мл на 1 кг массы тела). Некоторые считают, что пить нужно только при возникновении жажды, но это не верно. Жажда, как правило, — сигнал обезвоживания, доводить до которого совсем нежелательно.

Но иногда может показаться, что жажда не уходит, сколько бы воды вы не поглощали в течении дня. Возможно, потому, что организме происходит нечто особенное, что пора обсудить с врачом. Вот восемь возможных причин, почему постоянно хочется пить:

Сухость во рту

Распространенные причины пересохшего рта — курение, стресс, беспокойство, изменения в производстве слюны. Кроме того это явление может быть побочным эффектом от приема различных лекарств, например, антидепрессантов, препаратов от кровяного давления, аллергии и тошноты.

Хронический стресс

По разным, но, как правило, хорошо известным вам причинам надпочечники начинают продуцировать гормоны стресса, что может привести к головокружению, беспокойству и сильной жажде. Единственный способ долгосрочного решения проблемы — меньше напрягаться и учиться отключаться от переживаний.

Месячные

Уровень половых гормонов — эстрогена и прогестерона — влияет на баланс жидкости, так же как и на потерю крови.

Проблемы со щитовидкой

Щитовидная железа отвечает за выработку гормонов, которые помогают регулировать энергию, температуру тела и другие важные функции. Симптомы проблем для обсуждения с врачом — беспокойство, потливость, сухость во рту.

Мочегонный эффект

Еда, напитки и препараты с мочегонным действием вызывают жажду, потому что вынуждают организм терять больше жидкости, чем обычно. Самые распространенные примеры: кофе, чай и алкоголь.

Признаки диабета

Сахарный диабет первого и второго типа увеличивают риск обезвоживания, особенно если вы не подозреваете об этой проблеме. Когда уровень сахара в крови слишком высок, организм заставляет почки работать интенсивнее, чтобы избавиться от избытка глюкозы. Получается тот же эффект, о котором сказано выше.

Низкоуглеводные диеты

Углеводы задерживают жидкость в организме (1 г углеводов связывает около 4 г жидкости), и если сократить количество потребляемых углеводов, тело теряет влагу и реагирует, испытывая жажду.

Беременность

Беспричинная жажда и частые позывы «по-маленькому» — распространенные симптомы беременности. В течение первого триместра объем крови в организме увеличивается, в результате чего почки выделяют больше жидкости. Частые набеги в туалет могут спровоцировать дисбаланс жидкости в организме, который нужно восстанавливать под присмотром врача.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Тайна древней куклы-мотанки

Следующая статья

Марку обуви Katy Perry обвинили в рассизме и сняли с продажи

Похожие записи
Читать далее

Шум на рабочем месте может вызвать не только проблемы со слухом, но и гипертонию

Давно известно, что у людей, которые трудятся на шумном производстве, значительно ухудшается слух. Но американские ученые обнаружили и другие проблемы. Оказывается, чрезмерный…
Читать далее

Польза или вред? Врачи рассказали, почему нельзя есть гречневую кашу каждый день

Гречневую кашу часто называют суперфудом, способным на длительное время утолить голод благодаря содержанию сложных углеводов. Блюдо пользуется у…
Читать далее

Кислые фрукты повреждают зубную эмаль: она становится более чувствительной

Врачи рекомендуют чистить зубы специальной пастой и делать аппликации с кальцием. Сразу после употребления фруктов чистить зубы нельзя Читательница «ФАКТОВ»…