Ученые обнаружили в Антарктиде странных рыб с антифризом в крови

С помощью этой особенности они могут выживать, когда температура воды ниже нуля.

Учёные нашли в Антарктике чудовищных рыб с особенностью, ранее неизвестной человечеству. В их крови течёт то, что вполне можно назвать антифризом, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на vistanews.ru. 

В том, что питает их организм, совершенно отсутствуют функционирующие эритроциты. Считается, что именно они транспортируют кислород по организму. Чёрная ледяная рыба обладает совершенно противоположной особенностью.

Она располагает огромным сердцем и мощной сосудистой системой. А вот по ним «проходят» гликопротеины, работающие подобно антифризу.

Процессы, которые привели к столь необычной эволюции этих рыб, начались 77 миллионов лет тому назад.

Уже найдены гены, которые способствовали такой «мутации». Иначе адаптироваться к страшному холоду Арктики и высокой концентрации кислорода в её водах не было другой возможности.

Сейчас протеины антифриза служат защитой для организма рыбы. Белки, получившие устойчивость к холоду, позволяют сохранение в безопасности ещё нерождённого потомства.

Не исключено, что это открытие может быть использовано в научных и, даже, военных целях. Арктика уже в ближайшем будущем может стать ареной борьбы за ресурсы и пролегающие там пути. России, чтобы отстоять своё право, вновь придётся удивлять мир.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Уникальная девушка помнит прошлые жизни, начиная с судьбы первобытного человека

Следующая статья

"Молоко вместо крови": врачи в Гемании обнаружили странного пациента

Похожие записи