Какими выростают люди, которых недолюбили в детстве

Дети нуждаются не только в еде, крыше над головой и правильном уходе. Им необходима забота, любовь, привязанность, а также эмоциональная поддержка, пишет Optimal Positivity.

Без этих составляющих не получится воспитать полноценную личность. Пренебрежительное отношение, эмоциональная холодность, невнимательность родителей – все это вредит ребенку, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на lifter.com.ua. 

Благодаря привязанности и любови родителей малыш учится управлять своими эмоциями, взаимодействовать с окружающими и доверять другим.

Вот каким вырастет ребенок, если в детстве им пренебрегать:

1) Неуверенным и беспокойным.

Результат отсутствия эмоциональной поддержки со стороны родителей – взрослый, который сомневается в себе и в окружающих, боится потерять стабильность, испытывает привязанность к вещам и людям.

Он может страдать в отношениях, но не решится их разорвать – иначе потеряет того, к кому успел привыкнуть. Такой человек боится отказа, постоянно ищет одобрения, его поведение сильно зависит от мнения окружающих.

2) У него появится страх перед поражением.

Из-за отсутствия родительской поддержки дети, как правило, становятся обладателями низкой самооценки, во взросой жизни их начинает преследовать страх неудачи.

Он парализует их волю – они не могут заставить себя сделать хотя бы один шаг навстречу своей цели. Они позволяют страху руководить их жизнью, при этом упускают прекрасные возможности, которые дарует им судьба.

3) С неразвитым эмоциональным интеллектом.

Дети с развитым эмоциональным интеллектом более уверены в себе, спокойны в конфликтных ситуациях, легко адаптируются в новых обстоятельствах, успешнее учатся и пользуются популярностью среди своих друзей и сверстников.

Дети, которым мало уделяли внимания, не могут похвастаться высоким эмоциональным интеллектом, они не знают, как определять и контролировать свои эмоции, потому становятся их заложниками.

4) Недоверчивым.

Недоверчивость к окружающим очень часто характерна людям, которые в детстве не получили должного воспитания и любви.

Возможно, им часто отказывали – в любви, в защите, в понимании, их обманывали или они сильно разочаровались.

Во взрослом возрасте такие люди с опаской относятся к окружающим, стараются не подпускать никого слишком близко. Они не могут раскрыться или показать свою уязвимость.

Они думают: “Я не могу доверять даже собственным родителям, что уже говорить об остальных!”

5) Тревожным и депрессивным.

Депрессия у взрослых тесно связана с родительской холодностью, пренебрежением, недостатком любви, которые они испытали в детстве.

Недостаток внимания приводит к изменению химического состава и структуры мозга малыша. Недолюбленные дети превращаются в мнительных и озлобленных взрослых.

В результате этого малейший стресс может спровоцировать появление симптомов депрессии: чувства бесполезности, грусти, безнадежности и беспомощности; вспышки гнева; потерю удовольствия; нарушения сна и др.

6) Склонным к токсичным отношениям.

Не получив тепло и поддержку от родителей, ребенок во взрослом возрасте будет искать утешение в объятиях других людей. Такие травмированные личности часто становятся жертвами нарциссов и социопатов.

Недолюбленные дети просто не знают, как строить и поддерживать здоровые отношения. Недоверчивость, озлобленность и мнительность толкает их в объятия разного рода эмоциональных насильников.

Любите своих детей. Дарите им тепло и поддержку, чтобы они выросли счастливыми, самостоятельными, цельными личностями! Вот 10 причин защитить своих детей от социальных сетей.

Обязательно поделитесь этой полезной информацией с другими!

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Почему мотыльков манит свет?

Следующая статья

В Арктике исчез Перламутровый остров

Похожие записи