Как отучить ребенка ковырять в носу?

Учёные дали рекомендации и рассказали, как нужно действовать родителям, чтобы отучить своё чадо ковырять в носу. По их мнению, следует занимать малыша различными делами, отвлекая его от вредного занятия, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на АН.

Учёные обращают внимание на проблему и рекомендуют родителям непременно отучить своего малыша ковырять в носу. Данная привычка является опасной для его здоровья и имеет название ринотиллесомания. Из-за постоянного ковыряния в носу дети и взрослые повреждают слизистую оболочку и могут занести инфекцию, наиболее опасной из них является пневмококковая. Она имеется у большинства людей, но в случаях нарушения иммунитета активизируется и заболевание переходит в острую фазу. Наибольшую опасность оно представляет для стариков и детей дошкольного возраста. Малышей нужно отучать от вредной привычки, но при этом следует соблюдать выдержку. Запретные меры в данной ситуации не помогут, ребёнок всё равно будет наперекор родителям продолжать тянуть пальцы к носу. Лучше в этом случае, рассказывая сказки, добавлять в них новые вставки, указывая на вред и угрозу из-за этой привычки. Кроме того, нужно постоянно занимать малыша, чтобы тот что-то делал, наиболее подходит рисование и лепка из пластилина. Если же это не помогает, нужно каждый раз заставлять ребёнка мыть руки, это отучит его от навязчивого занятия.

Можно воспользоваться и пассивными мерами. Для этого нужно регулярно проветривать помещение, создавая комфортные условия, а лучше всего установить увлажнитель воздуха. Также необходимо постоянно следить за ногтями чада, вовремя их подрезать, что снизит риск повреждения слизистой оболочки носа.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Американцы из Миннесоты заметили загадочное скопление НЛО

Следующая статья

Как определить людей, которые Вам завидуют? Основные признаки

Похожие записи