Кристиан Хейнекен – самый умный мальчик на Земле

В начале февраля 1721 года в немецком городе Любек у архитектора и художника Пауля Хейнекена родился сын. Мальчика назвали Кристианом (Христианом), сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на kak-vse-ustroeno.ru.

Уже в 6 месяцев Кристиан повторял слова,в 10 месяцев младенец научился разговаривать, а в годовалом возрасте мальчик знал содержание первых пяти книг Библии. В два года Кристиан по памяти мог рассказать обо всех фактах Священной Библейской истории.

В этом же возрасте мальчик изъявляет желание изучать иностранные языки и двухлетним малышом осваивает латынь, а потом и французский язык. За свою короткую жизнь он овладел четырьмя языками. Ещё через год маленький гений занялся изучением истории и географии.

Казалось бы, что этими знаниями в столь нежном возрасте можно и ограничиться, однако Христиан дополнительно интересуется биологией и математикой, а в возрасте четырёх лет плотно занялся изучением исторических аспектов развития церкви и религии. Основной книгой для детей на то время было Священное Писание, которое Кристиан прочел в возрасте одного года и иногда воспроизводил цитаты из книги.

Кристиан впитывал информацию словно губка. Его память действительно была уникальной, а интеллект мог развиваться во всех направлениях. Помимо основных наук Кристиана увлекала Солнечная система и выращивание разных сортов винограда.

Первую лекцию Кристиан прочел в возрасте трех лет. Слушателями гениального малыша стала группа студентов и преподавателей. Очевидцы уверяют, что у слушателей отвисли челюсти, когда Хейнекен начал говорить. Начинал он свой рассказ с описания жизней древних императоров Рима и Германии, делая отсылки к истории библейских царей. И «на десерт» Кристиан оставил основные медицинские вопросы того времени.

Родители малыша, сообразив, что на способностях сына можно заработать немалые деньги устраивали с ним встречи тем, кто заинтересовался подобным уникальным явлением, не заботясь о том, что это непосильная психическая и физическая нагрузка для слабого ребёнка. Несмотря на слабое здоровье при содействии родителей четырёхлетний малыш часто путешествует и ведёт дискуссии на равных с учёными мужами.

Слух о чуде быстро разнёсся среди людей и дошёл до датского короля Фридриха IV Датского, который повелел доставить мальчика в Копенгаген, чтобы лично убедиться в правдивости рассказов. 9 сентября 1724 года Кристиан прибыл на аудиенцию у короля, и был награждён орденом.

Король прозвал его «Миракулум» (в переводе с латыни — «чудо»). Хейнекен прочёл перед королём и придворными несколько лекций по истории. По преданию, он отказался от участия в королевском обеде под предлогом того, что ничего не ест, кроме каш.

Из-за того, что Кристиана кормили одними кашами, у него развивается целиакия, помимо этого, прогрессируют нарушения психики и восприятия — у мальчика появляется патологическая чистоплотность, любые звуки вызывают у него сильную боль, а из-за сильных мышечных болей ребёнок страдает бессонницей.

Любую свободную минуту Хейнекен проводил за книгами, мало времени уделяя сну и еде. В итоге детский организм не смог справиться с подобным напряжением. А из-за неправильного питания у него начали развиваться болезни желудка.

Врачи предписали Кристиану строгую диету, но родители, несмотря ну ухудшение самочувствия сына, продолжали его кормить исключительно кашами. На тот момент никто и не знал о непереносимости глютена, которая как раз и была у Кристиана.

С каждым днем ребенку было все хуже, а алчность родителей не знала меры. Они до последнего вздоха сына пускали к нему посетителей. О том, что он скоро умрёт, четырёхлетний вундеркинд знал, он сам произнёс по-латыни фразу, которая предвещала его близкий конец: «Vitanostrafumis…», что означает «жизнь догорает»…27 июня 1725 года, не дожив до пяти лет, Христиан Хайнекен скончался.

Гениальный ребенок прожил всего 4 года и сложно представить, как бы он мог изменить мир, если бы дожил до зрелых лет…

До наших дней дошла гравюра, сделанная современником маленького гения- мальчик в старинной одежде стоит среди открытых книг…

Современная наука не может объяснить феномен этого чудо-ребенка. Возможно потому, что мир устроен гораздо сложнее, чем мы себе его представляем.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Почему не стоит дарит алкоголь?

Следующая статья

Давит обувь? - Поможет сырой картофель

Похожие записи
Читать далее

Ученые удалось расшифровать древнеегипетское любовное заклинание

Ученые из Австралии, работающие на базе Университета Маккуори, расшифровали старинное заклинание, которое было увековеченное на древнеегипетском папирусе с…