Что делать с непреодолимым желанием поесть? Виды голода

Рассказываем, что нужно знать о голоде, чтобы его обуздать и взять под контроль.

Открытие гормона грелина, который вырабатывается в желудке и сигнализирует мозгу о том, что вы проголодались, состоялось всего пару десятков лет назад. Несмотря на небольшое по исследовательским меркам время, его успели как следует изучить, и теперь ученые и врачи предлагают нам несколько гипотез относительно того, как и почему рождается голод. Диетологи в свою очередь предлагают использовать эту информацию, чтобы понять, действительно вы голодны или едите, например, от скуки, и скорректировать свои рацион и программу похудения,сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на marieclaire.ru.

Основные виды голода

Физиологический голод.Возникновение физиологического чувства голода осуществляется в желудке ввиду нехватки пищи и характеризуется постепенно усиливающимся дискомфортом. Таким образом, возникают урчание в животе, головная боль, слабость, появляется повышенное потоотделение и снижается уровень сахара в крови. Люди, имеющие лишний вес, удовлетворяют эту потребность раньше положенного срока. Такой вид голода возможно терпеть. Однако слишком долгое терпение – это вред для организма, поскольку после него ради избавления от чувства голода человек ест все подряд, вследствие чего ему грозит переедание, прибавление лишних килограммов и возникновение депрессии. С настоящим голодом не рекомендуется вступать в схватку, лучше проиграть этот бой и утолить его. Таким образом, постарайтесь увеличить количество приемов пищи, но порции съедайте небольшие.

Психологический голод.Психологический голод возникает в голове и проявляется по окончании приема пищи. Подавить приступы голода невозможно из-за эмоций. Они также препятствуют определению прихода насыщения. Человеку становится трудно понимать, когда остановиться, поэтому многие люди переедают.Психологический голод бывает вызван каким-либо продуктом – так возникает зависимость. После съеденной пищи человеку становится стыдно за свои действия. На диете некоторые люди позволяют себе заменять желаемый продукт другими блюдами, однако так избавиться от психологического голода не получится.
Вынужденный голод.Вынужденный голод является страшным явлением, которое может касаться большой группы людей. У голодающих нет средств для предотвращения потребности в еде. Например, голод в Африке, затронувший огромное число жителей.

Голодание.Каждый человек самостоятельно принимает решение, стоит ли ему придерживаться такого принципа. Различают два вида голодания: абсолютное, при котором человек полностью отказывается от пищи, и относительное, когда он недоедает. Без еды у человека получится прожить не более двух месяцев.Существуют ситуации, когда относительное голодание может приносить пользу.Например, разгрузочные дни во время религиозных постов. Что касается долгосрочного голодания, то оно негативно воздействует на психику, способствует изменению работы внутренних органов и снижению функциональности иммунной системы. Последствия голодания могут быть разными и неожиданными, поэтому им лучше не увлекаться.

Другие виды голода

ТВ-голод.Учеными доказано, что человеком, занятым просмотром фильма или другими вещами во время принятия пищи, потребляется большее число калорий по сравнению с простым приемом пищи, когда человек сосредоточен исключительно на еде. Чтобы избежать переедания в такие моменты, постарайтесь чем-нибудь занять руки и откажитесь от просмотра рекламы, поскольку рассказы о еде лишь усугубят ситуацию.

Голод от скуки.Если все дела сделаны, а заняться нечем, то не стоит обращать внимание на еду. Попробуйте превратить скуку в отдых.

«Злой» голод.При пребывании в озлобленном состоянии снижается уровень сахара в крови и увеличивается уровень кортизола, являющегося гормоном стресса. Во время такого голода вам хочется полакомиться сладким, но такое увлечение неблагоприятно скажется на фигуре. Отдайте предпочтение полезным углеводам. На помощь придут ягоды, яблоки или киви. Они повысят уровень сахара и подавят чувство голода.

«Нервный» голод.В стрессовых ситуациях люди часто не контролируют, что они съедают. Как побороть такой вид голода? Существует один действенный способ – задумайтесь о пользе выбранного перекуса. Так вы сможете перепрограммировать свой мозг. Постарайтесь отказаться от обеда и ужина во время стресса. Справляться с ним можно и другими способами. К слову, отлично подойдет спорт.

Зрительный голод.Все дело в глазах, пытающихся обмануть организм и передающих обманчивые сигналы в мозг. Чтобы избежать нежелательных последствий от съеденной пищи, необходимо взять паузу перед началом приема пищи. За это время вы сможете все обдумать.

Голод «по привычке».Если ежедневно вы употребляете пищу в одно и то же время, то нет ничего удивительного в том, что вам так и хочется поесть перед наступлением времени, в которое вы обычно трапезничаете. Так объясняется голод по привычке, который программируется организмом. В этом есть свой плюс, поскольку вы сможете не отбиться от графика приема пищи. Но если в привычное время вас не посетило чувство голода, то откажитесь от еды, а чуть позже вернитесь к ней.

Ночной голод.Причины ночного голода до сих пор изучаются. Бытует мнение, что он может возникнуть ввиду недостаточного количества получаемых в течение дня питательных веществ.

Не соблюдая принципов правильного питания, поддаваясь временным слабостям и заедая булочками хронический стресс, похудеть очень сложно. Ваша основаяа задача ─ прежде всего, научиться различать физический и психологический голод, подвидами которого, по сути, являются все остальные «другие» типы.

 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как преодолеть приступ внизапной тревоги

Следующая статья

Виды программ резервного копирования от магазина компьютерной техники

Похожие записи