Как может сказаться на здоровье домашняя пыль?

Враг у вас дома! Прочитав эту статью, вы наверняка захотите до блеска вычистить квартиру, в которой вы живете. Расследование показывает, что домашняя пыль может сделать вас толще, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на lifter.com.ua. 

Эндокринные разрушающие химические вещества, присутствующие в домашней пыли, способствуют развитию жировых клеток в клеточной модели и могут способствовать набору веса, согласно исследованию, представленному в ENDO 2019, ежегодном собрании Общества Эндокринологов в Новом Орлеане, штат Луизиана, в США.

«Это одно из первых исследований, в которых оценивается связь между воздействием химических смесей, присутствующих в помещении, и метаболическим здоровьем детей, живущих в этих домах», – говорит главный исследователь, Кристофер Кассотис, из Школы окружающей среды.

Предыдущие исследования показали, что химическое воздействие может способствовать накоплению триглицеридов (тип жира, обнаруженного в крови) и увеличению вероятности ожирения.

В этом исследовании Кассотис и его коллеги исследовали влияние изолированных химических смесей бытовой пыли. Они собрали 194 образца домашней пыли из домов в центральной части Северной Каролины.

Затем они извлекли химические вещества в лаборатории и проанализировали их на предмет способности стимулировать развитие жировых клеток в клеточной модели.

Согласно данным EPA, дети ежедневно вдыхают от 60 до 100 мг пыли.

Затем ученые измерили более 100 различных химических веществ в пыли и проанализировали взаимосвязь между их концентрацией и степенью развития жировых клеток.

Они обнаружили, что приблизительно 70 химических веществ имели значительную положительную связь с развитием жировых клеток, и приблизительно 40 были связаны с развитием жировых клеток-предшественников.

Ученые продолжают изучать эти химические вещества, некоторые из которых присутствуют в обычных бытовых продуктах, таких как моющие средства для стирки, бытовые чистящие средства, краски и косметика, чтобы определить, какие из них могут быть связаны с ожирением.

А вы достаточно часто убираете дома?

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Самые странные болотные находки из разных уголков Земли

Следующая статья

Почему нельзя долгое время смотреться в зеркало?

Похожие записи
Читать далее

Названа неожиданная польза от домашних животных

  Жизнь в городской среде без домашнего животного может сказаться на психическом здоровье человека, выяснили исследователи из Ульмского университета и Колорадского университета…
Читать далее

Астрономы наблюдают красный гигант на последних этапах его жизненного цикла

Астрономы наблюдают красный гигант на последних этапах его жизненного цикла Международная команда астрономов наблюдала удивительный спиральный узор в…