Ученые предупредили о катастрофических последствиях скорого извержения вулкана Эльбрус

Гора Эльбрус претерпевает значительные изменения, свидетельствующие о скором пробуждении мощного вулкана. Ученые рассказали о появлении явных симптомов грозящего извержения, которое неминуемо повлечет за собой катастрофу тысяч людей, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на joinfo.ua.

По данным российских вулканологов, геологов и гляциологов, проспавший более девяти сотен лет вулкан Эльбрус готов в любую минуту разразиться потоками расколенной лавы. Об этом свидетельствуют явные признаки, появившиеся на вершине горы.

Эльбрус просыпается и грозит катастрофой

Ледниковая шапка Эльбруса начала очень быстро таять, что невозможно при температуре -50 градусов, царящей в окружающих вершину горы слоях воздуха. Более того, там же начали активно появляться и расти мхи, что тоже вызывает серьезные подозрения. По мнению специалистов, подобные явления могут иметь место только в том случае, если внутри вулкана повышается температура. А это в свою очередь как раз и сигнализирует об уже скором извержении.

Первыми населенными пунктами, которые окажутся в непосредственной опасности после начала извержения вулкана Эльбрус, это одноименный поселок Эльбрус, также город Тырныауз и большое количество близлежащих деревень.

Также ученые рассказали, что вулкан Эльбрус входит в состав сложнейшей вулканической системы. Спровоцировать начало извержения могут также и климатические изменения, а именно глобальное повышение температуры воздуха.

Но больше всего вулканологов настораживает тот факт, что период затишья у Эльбруса был слишком долгим, подобное может привести к тому, что пробуждение вулкана будет слишком «громким», сравнимым по мощности со взрывом атомной бомбы.

Напомним, в Мексике проснулся Попокатепетль – один из самых страшных вулканов на территории страны.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Бибилейские цитаты, которые придают силы

Следующая статья

В Египте обнаружены руины дворца Рамсеса ІІ

Похожие записи
Читать далее

Астроном-любитель случайно сделал уникальный снимок момента взрыва сверхновой

Благодаря удачным снимкам, сделанным астрономом-любителем из Аргентины, ученые получили первый взгляд на первоначальный всплеск света от взрыва массивной…