Запах и эмоции. Как духи влияют на настроение

Часто очень яркий аромат, вызывает у нас воспоминания, особые эмоции и ассоциации. Когда вы закроете глаза и вспомните, например, семейное Рождество, вам наверняка придут в голову конкретные запахи. Если вы к примеру, продаете дом – сделайте так, чтобы покупатель обязательно почувствовал запах печенья во время посещения. Оно ассоциируется с теплом, безопасностью и радостью, то есть именно с эмоциями, которые мы хотели бы испытать в новом месте. Поэтому, когда описывается женская или мужская парфюмерия, не нужно боятся использовать такие термины, как: романтичный, агрессивный, милый, домашний, зимний, теплый, солнечный, аппетитный, сладкий или пробуждающий ассоциации, например, с пляжным домиком или садом бабушки.

Известная всем ароматерапия, буквально осуществляет лечение ароматами и считается одной из самых популярных методик в натуральной медицине. На протяжении столетий люди использовали эфирные масла для укрепления здоровья, благополучия и улучшения настроения. Уже давно всем известно, что запах очень важен для нашего настроения. Зная, как каждый аромат взаимодействует, вы можете легко выбрать женскую или мужскую парфюмерию, которая будет идеально подходить для конкретных обстоятельств.

Сила эфирных масел была открыта французским химиком Рене-Морисом Гаттефоссом, который жил в 20-м веке. Он окунул свою обожженную руку в лавандовое масло и заметил, что рана зажила намного быстрее, кроме того, даже не осталось шрама. Это явление произвело впечатление на ученого и подтолкнуло его к дальнейшим исследованиям, после чего к публикации книги под названием Ароматерапия – отсюда и термин.

Изначально, такого понятия как оригинальная парфюмерия не было, так как все ароматы создавалась на основе высококачественных натуральных эфирных масел. Сегодня их синтетические заменители используются все чаще и чаще. И хотя они не обладают исцеляющими свойствами, на настроение все же влияют. В конце концов, используя запах соответствующий вашему вкусу, он обязательно отразится на настроении и жизненном тонусе. Ничто не мешает использовать любимую парфюмерию для улучшения концентрации или уверенности в себе.

Ароматы с присутствием цитрусовых, к примеру апельсина, лимона или грейпфрута считаются отличным вариантом для снятия напряжения. Они значительно снижают уровень стресса и помогают расслабиться, при этом могут придать сил.

Сладкий ванильный аромат считается одним из самых эффективных афродизиаков. Он также действует как природный антидепрессант, снимая нервное напряжение, заставляя чувствовать себя более комфортно и уютно.

Корица, используемая в основном в мужской парфюмерии, улучшает активность мозга, а именно память и концентрацию, при этом уменьшает чувство разочарования и снимает стресс. Если вы собираетесь в долгое путешествие за рулем автомобиля, аромат корицы поможет оставаться всегда начеку.

Розмарин, частый ингредиент в роскошных духах, также помогает сосредоточиться. Особенно рекомендуется для больших умственных усилий, например, интенсивного обучения перед экзаменом.

Жасмин обладает доказанным антидепрессантным эффектом. Его интенсивный аромат успокаивает и сглаживает чувство обеспокоенности, а также эффективно поднимает настроение. Это незаменимый препарат в случае депрессии.

Уже многим известно, что запах перца действует как эффективный афродизиак. Выбирайте его, если хотите оживить тело, освежить голову и согреть атмосферу.

Популярная нота сандалового дерева идеально подходит для успокоения нервов. Оно снимает напряжение и создает медитативное настроение.

Лаванда считается королевой эфирных масел. Ее аромат очень универсален, снимает усталость и напряжение, улучшает память, успокаивает, а также облегчает засыпание.

При выборе парфюмерии следует руководствоваться прежде всего индивидуальными предпочтениями. Однако нужно выбрать тот аромат, который благодаря позитивным ассоциациям улучшает настроение или обладает свойствами, более важными в данный момент. Благодаря этому композиция будет не только прекрасно пахнуть, но и положительно влиять на ваше настроение.

Total
1
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астрологи пророчат конец света в конце апреля

Следующая статья

Три дня тьмы: телепат рассказала, что произойдет в ближайшие недели

Похожие записи