8 укусов насекомых и как с ними бороться

Лето — прекрасная пора для отдыха на природе. Однако не стоит забывать, что в лесах в полях и возле реки мы можем повстречаться с неприветливыми насекомыми. Укусы некоторых чреваты серьёзными последствиями, поэтому следует немедленно обратиться к врачу.

1. Комар

После комара остаются укусы в виде круглых розовых папул. Старайтесь не чесать место укуса. Это может вызвать аллергическую реакцию. Зуд отлично снимает нашатырный спирт,подорожник, хозяйственное/дегтярное мыло или лист черной бузины. Также на сегодняшний день существует много кремов и аптечных препаратов, которые уменьшат зуд.

2. Оса, пчела, шершень

Очень болезненный укус распухает и краснеет. Может вызвать аллергическую реакцию или стать причиной анафилаксии. Если вас укусил полосатый бандит, убедитесь, что на месте укуса нет жала. Если же оно имеется, извлеките его пинцетом. Если вы аллергик, то обязательно примите антигистаминное средство, дабы избежать последствий. Место укуса следует обработать антисептиком. Внимательно следить за сочувствием. При необходимости обратитесь к врачу.

Боль при таком укусе хорошо снимает капустный лист или лопух. Чтобы снять отек, обмажьте одну сторону листа медом и приложите компресс к месту укуса. Хорошо с утолением боли справляется и сок петрушки.

3. Блоха

Чаще всего кусает за ноги. Укусы в виде маленьких красных точек. Воздержитесь от чесания, иначе заживать места укуса будут долга.

Если вас покусали блохи, место укуса следует тщательно промыть прохладной мыльной водой, вытереть насухо и нанести антисептик. Раствор 1:1 воды и лимонного сока снимет отёк.

4. Клещ

Это насекомое является переносчиком серьезных заболеваний. Он опасен тем, что его не так легко заметить. Обычно клеща можно обнаружить ещё присосавшегося к вашему телу. Если он отвалился, то на месте вы видите красное пятно с окружностью в пару сантиметров. Внутри круга будет черная точка. Обратитесь немедленно к врачу, дабы избежать заражения. Если вы сами решили извлечь клеща из кожи, то обязательно сохраните насекомое. Отнесите его в лабораторию, чтобы убедиться, что насекомое не переносило смертельных вирусов.

5. Муравей

Очень похожи на блошиные укусы. Часто вызывают аллергическую реакцию. Рану следует промыть прохладной мыльной водой. Место укуса охладить, нанести антисептик.

6. Слепень

Рана имеет отметину с отёком вокруг. Место укуса жжет и очень горячее. Возможно ухудшение самочувствия. Поэтому,придавите место укуса пальцем. Приложите лед, это снимет зуд. Обязательно промойте укус водой и мылом. Обработайте рану спиртом или перекисью.

7. Муха

Красное болезненное пятно. Укус может вызвать лихорадку или головную боль. Поэтому рану следует немедленно промыть прохладной водой и обработать антисептиком. Аллергическую реакцию помогут снять препараты лоратадин, супрастин, диазолин.

8. Паук

Укус иногда можно заметить спустя 5 часов, когда возникнет боль. Такой укус опасен, особенно для детей. Если вы подозреваете, что пауку относится к ядовитым видам, то немедленно обратитесь к врачу. Место укуса промойте и обработайте антисептиком. На место укуса наложите холодный компресс.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

5 наших блюд, которые вызвают отвращение у иностранцев

Следующая статья
почтовый ящик

Качественные почтовые ящики для частных и многоквартирных домов: где заказать?

Похожие записи