ТОП-6 известных компаний, которые были созданы в гараже

Наверное, вам доводилось встречать людей, которые вечно строят грандиозные бизнес-планы и фонтанируют «гениальными» идеями, но почему-то никак не могут их реализовать: то стартовый капитал маловат, то помещения не хватает, то конъюнктура неблагоприятная…

Так вот, всё это отговорки. Многие крупные корпорации были созданы усилиями отдельных людей и начинались вообще в гаражах и сараях, потому что у основателей не было денег на аренду помещени,  сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на lifter.com.uа.

Речь идёт о таких компаниях, как…

1. The Walt Disney Company.

Компания Уолта Диснея, создавшая множество классических мультфильмов, появилась на свет в 1923 году в гараже дяди Уолта. Плата за аренду была всего $10 в месяц.

Уолт Дисней обустроил в гараже студию, где вместе со своим братом Роем сделал серию коротких мультфильмов «Комедии Алисы». Позднее они легли в основу «Алисы в Стране чудес».

Знаменитый Микки Маус был придуман уже в новой студии.

А в 1937 году вышел первый полнометражный фильм Диснея — «Белоснежка и семь гномов». После оглушительного всемирного успеха Уолт решил расширить помещение и на полученные с проката деньги купил участок земли, где спроектировал современную мультипликационную студию. Компания Disney располагается там и поныне.

2. HP.

Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард познакомились в 1930-х годах в Стэнфордском университете, где оба учились на инженеров. Они загорелись идеей основать собственную компанию по выпуску техники.

Вместе они арендовали дом в Пало-Альто, штат Калифорния, и хозяйка разрешила им использовать пристройку в качестве мастерской.

Именно в этом крошечном одноместном гараже они создали медицинский нагреватель, которые продали местной клинике. Затем они изобрели устройство для точной настройки телескопа в близлежащей обсерватории. Были у них и более странные изобретения: например, настройщик для губной гармошки и электрический глаз для автоматического смыва унитаза.

Первым их успехом стал прецизионный низкочастотный генератор, запущенный в серийное производство. Одним из первых клиентов фирмы стала студия Уолта Диснея, которая приобрела восемь генераторов Model 200B (по цене $71,50 каждый) для тестирования системы стереозвука, использовавшейся при работе над фильмом «Фантазия», вышедшем в 1940 году.

Друзья официально зарегистрировали компанию со стартовым капиталом чуть больше $500 1 января 1939 года, выбрав название Hewlett-Packard Company жеребьёвкой.

Гараж по-прежнему стоит в Пало-Альто и считается местом рождения Кремниевой долины. А компания, которая сегодня называется HP Inc., производит компьютеры, ноутбуки, принтеры, сканеры и прочую электронику.

3. Google.

История Google началась в 1995 году в Стэнфордском университете. Студенту Сергею Брину было поручено показать университет абитуриенту Ларри Пейджу, и хотя сперва они не сошлись характерами, в конце концов ребята подружились. Работая у себя в общежитии, они построили поисковую систему, которая ранжировала страницы в интернете по степени важности.

Поисковик изначально назывался BackRub, но потом был переименован в Google.

За несколько лет Google стал знаменит не только на кампусе, но и среди инвесторов. В августе 1998 года была официально зарегистрирована компания Google Inc. На $100 000, полученные от инвесторов, парни сняли свой первый офис: гараж в пригороде Менло-Парка, штат Калифорния, принадлежавший Сьюзен Вуйцицки (нынешней главе YouTube).

Вскоре их поисковик стал популярен у пользователей — и у инвесторов.

Сегодня Google насчитывает более 60 000 сотрудников в 50 странах и производит сотни продуктов, которыми пользуются миллиарды: от YouTube и Android до Gmail и, конечно, поиска.

4. Amazon.

Когда Джефф Безос решил уйти из сферы финансов и переключиться на книготорговлю, он отправился в гараж своего съёмного дома в Сиэттле и придумал одну из крупнейших компаний мира.

Amazon изначально назывался Cadabra, потому что Безосу его идея показалась волшебной, как абракадабра. К счастью, он переименовал компанию в честь реки Амазонки.

В 1994 году Безос начал торговать книгами, отправляя их клиентом по всей Америке из своего гаража. Вот так скромно начиналась корпорация, которая сегодня доминирует в онлайн-торговле и имеет 125 000 сотрудников!

Amazon продаёт книги, музыку, телесериалы, мебель, бытовую технику, электронику, продукты… Безос явно не прогадал: компания оценивается в $13 млрд, а он стал самым богатым человеком в мире.

5. Mattel.

Компания Mattel — знаменитый производитель кукол Барби, машинок Hot Wheels, слаймов и т. д. — была основана в 1945 году Гарольдом «Мэттом» Мэтсоном вместе с Рут и Эллиот Хэндлер.

Первым продуктом Mattel были деревянные рамы для картин, и делались они в маленькой гаражной мастерской. Из остатков дерева Эллиот Хэндлер стал делать мебель для кукольных домиков.

Но настоящий успех пришёл к ним в 1959 году, когда они придумали куклу Барби, ставшую самым популярным товаром в истории компании. В 1960 году Mattel выпустила говорящую куклу Chatty Cathy, которая произвела настоящую революцию в мире игрушек.

За последние 75 лет игрушки Mattel часто становились хитами продаж — и это не только Барби и Кен, но и Monster High, и магический шар «Восьмёрка», и диснеевские принцессы, и экшен-фигурки…

Сегодня Mattel оценивается почти в $6 млрд.

6. Apple.

Задолго до того, как бренд Apple стал одним из самых дорогих в мире, первые компьютеры этой марки были собраны в небольшом гараже в Купертино, штат Калифорния.

В 1976 году Стив Возняк создал первый компьютер Apple. Затем он объединился с покойным Стивом Джобсом и Рональдом Уэйном, и в гараже приёмных родителей Джобса родилась фирма Apple Computer Co.

Первый крупный заказ фирма получила от местного ритейлера — 50 компьютеров по $500 каждый. Друзья собрали их за 30 дней, хотя к тому времени их осталось двое: Уэйн ушёл из компании.

А сегодня дом в Кремниевой долине, в котором вырос Джобс, охраняется как историческая памятка.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Самые высокомерные знаки зодиака, которые всегда правы

Следующая статья

Как уберечься от укуса клеща: старинный способ

Похожие записи