Стало известно, сколько за год человек съедает пластика

Последние исследования в области загрязнения окружающей среды показали, что в среднем каждый человек за год съедает не меньше 50 тысяч микрочастиц пластика и столько же вдыхает. Эти числа, стоит отметить, приблизительные, они могут быть в разы выше, сообщает портал Сенсационные новости со ссылкой на www.planetanovosti.com.

Ученые проанализировали небольшое количество продуктов, которые могут содержать пластик. Оказывается, что даже экологически чистая бутилированная вода небезопасна. Она оказалась в разы опаснее той, которая была взята из болота.

Многие ученые считают, что пластик безвредный, однако загвоздка в том, что никто не проводил никаких исследований. Следовательно, столь уверенными быть не стоит. Частицы пластмассы были обнаружены практически везде – в почве, воздухе, реках и озёрах.

По мнению Кирана Кокса из канадского Университета Виктории, люди на самом деле могут съедать 500 тысяч частиц или даже миллион. 50 тысяч – 100% заниженный показатель. Особенно заставил ученых задуматься факт, что в водопроводной воде в 22 раза меньше частиц пластика, чем в бутилированной (в первом случае за год вы будете съедать 4 тысячи единиц, а во втором – все 130).

Цифры, несомненно, внушают тревогу, однако, может быть, причин для паники нет. Задача ученых на повестке дня – организовать исследование для выяснения негативного влияния пластика на организм.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Камера видеонаблюдения засняла жуткое существо

Следующая статья

Как стать успешным отельным аниматором?

Похожие записи
Читать далее

Ученые используют технологию, редактирующую ДНК человека, для спасения Большого барьерного рифа

Австралия предусматривает финансирование лабораторий для использования CRISPR (той же технологии редактирования генов, которая использовалась для изменения ДНК человека),…