Похлеще Фукусимы и Чернобыля: названо самое опасное место на Земле

Маршалловы острова в Тихом океане – райское место, опасное для людей. Несмотря на то, что испытания ядерного оружия проводились там более 70 лет назад, уровень радиации остался угрожающим.

Такое заключение сделали специалисты Колумбийского университета, проведя ряд исследований почвы, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на hyser.com.ua.

На 11 островах было взято 38 образцов грунта и в результате исследования было обнаружено превышение допустимой нормы радиоактивных элементов, таких как америций, цезий и два типа плутония.

Максимальная доза радиационного загрязнения зафиксирована на острове Бикини, где Америка проводила крупнейшее в истории человечества испытание водородной бомбы.

Степень радиационного загрязнения осталась чрезмерной высокой даже несмотря на то, что территория острова необитаема, власти обязаны оповещать об опасности население соседних островов.

Как известно в период в течение 50 лет, начиная с 1946 года, Великобритания, Америка и Франция проводили на тихоокеанских островах ядерные испытания. В 1958 году на остров Рунит была сброшена бомба «Кактус», оставившая глубокий кратер, который долгое время использовали в качестве хранилища других ядерных отходов.

Позже кратер был покрыт круглым куполом из бетона (диаметр – 115 м, толщина – 45 см).  Периодически на это место привозят группы туристов, которые охотно фотографируются прямо на бетонной пластине.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Они никогда не обманут вас: названы самые честные знаки Зодиака

Следующая статья

Напряжение в тихоокеанской тектонической плите: в Калифорнии ожидается мощное землетрясение

Похожие записи