Астрономы обнаружили уникальный астероид, который меняет свой цвет

Ученые-астрономы впервые обнаружили меняющий свой цвет астероид. Научные сотрудники Массачусетского технологического университета (Соединенные Штаты Америки) зафиксировали уникальный астероид, меняющий свой цвет с красного на синий, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на ugpressa.ru

Он изменяет цвет и его траектория полета как у кометы. Ученые предполагают, что такое поведение может быть связано с двумя факторами. Первый — астероид очень быстро вращается. Второй — это вращение выталкивает в космос с поверхности астероида пыль.

Космический объект имеет название «6478 Gault». Он находится в астероидном поясе между Марсом и Юпитером. Его поведение ассоциируется с кометой, которая оставляется после себя определенный след. Таинственный астероид оставляет после себя сразу два следа.

Обнаружить его удалось после того, как в ближайшем инфракрасном диапазоне он изменил цвет с красного на синий. Это явление стало первым в наблюдениях в режиме реального времени. Ученые назвали это событие «большим сюрпризом», заявив, что они стали свидетелями того, как астероид «рассыпал» красную пыль, оставив ее позади себя и погрузившись в пыль синего цвета.

Такую особенность астрофизики смогли пока объяснить только активностью астероида, его сверхподвижностью и вращениями, из-за чего и происходит «стряхивание» пыли. Ученые намерены продолжить изучение астероида, чтобы получить больше сведений о его активности, когда он появится на небе в очередной раз.

Как считают исследователи, расположение таинственного космического объекта в поясе астероидов усиливает его эффект распыления.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Папа Римский призывает сообщество бороться с глобальным потеплением

Следующая статья

В Харьковской области женщина купила дом с человеческими останками

Похожие записи
Читать далее

Ученые определили ген, ответственный за нервные расстройства, в том числе аутизм

Исследование, проведенное учеными из Университета Макмастера, выявило ген, отвечающий за нервные расстройства, включая аутизм. Исследователи обнаружили, что изменения…