Декларация на ячмень: когда она нужна и как ее получить

Декларация на ячмень: когда она нужна и как ее получить

Ячмень – весьма популярный продукт, который требует обязательной сертификации. Качество зерна подтверждают по техническому регламенту Евразийского экономического союза, которая указывает определенные требования к продукции. Декларация на ячмень необходима, если продавцу или производителю нужно подтвердить качество зерна. Документ оформляют в следующих случаях:

  • вы закупаете продукцию из-за рубежа. Документ потребуется при прохождении таможни. Если у вас его не будет, партию просто не пропустят через границу;
  • вы изготавливаете собственную продукцию. Декларация качества входит в список обязательных документов, необходимых для производства и реализации зерновых культур на территории России.

Обязательная сертификация распространяется на ячмень для пищевых, кормовых и пивоваренных целей.

Виды ГОСТов на ячмень

Сертификация ячменя проходит по разным ГОСТам, выбор зависит от того, какой именно сорт необходимо сертифицировать. Выделяют три основных документа для сертификации:

  • ГОСТ Р 53900-2010, по которому проверяется кормовой продукт;
  • ГОСТ 5060-86, разработанный для пивоваренного зерна;
  • ГОСТ 28672-90, по которому проверяется заготовка и поставка товара.

Правильный выбор документа очень важен, т. к. от этого зависит итоговое использование продукции. Разрешенный к продаже кормовой продукт нельзя реализовывать под видом пивоваренного и т. д.

Как проходит сертификация

Получение сертификата всегда связано с лабораторными исследованиями, которые должны проходить по техническому регламенту и разработанным заранее схемам. Обязательно нужно заказывать работу в аккредитованной лаборатории, иначе документ не будет иметь юридической силы.

Работы проходят следующим образом:

  1. Клиент обращается в компанию.
  2. Представитель отбирает пробы продукции и собирает все запрошенные документы.
  3. Проводятся испытания по результатам которых составляется протокол.
  4. На базе результатов испытаний выдается декларация соответсвия.

Как получить сертификат просто и быстро? Легче всего обратиться к посредникам. Например, наша компания предлагает не только услугу выдачи деклараций соответствия и других подобных документов, но и полноценные консультации по любым связанным вопросам. Менеджеры помогут подготовить нужные бумаги, правильно заполнить заявления и многое другое. Доверьте свой продукт сотрудникам «Консалт Групп», и вы получите сертификаты в кратчайшие сроки!

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Во Владивостоке засняли крокодила-мутанта: видео

Следующая статья

«Дух леса» спас заблудившихся женщин

Похожие записи