На краю Солнечной системы происходит что-то странное: ученые

На границе Солнечной системы было зафиксировано очень высокое давление. Как сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  replyua.net, об этом заявили астрономы. По их словам, зафиксировать это явление удалось с помощью космических аппаратов Voyager и Voyager 2, которые были запущены в космос много лет назад.

По словам ученых, аппараты находились в межзвездном пространстве за гелиосферой, и исследователи собрали уникальные данные об ударной волне. Специалисты обратили внимание на ударную волну Солнца, которая исходит из-за мощных потоков частиц, выбрасываемых звездой. После того, как несколько таких потоков достигают гелиопаузы (внешней границы гелиосферы), они сливаются в единое целое, образовывая плазму, которая выталкивается магнитными полями. Один из аппаратов обнаружил такую волну в гелиосфере. Через несколько месяцев похожие явления зафиксировал и другой аппарат.

После этого специалисты смогли рассчитать давление гелиосферы. Дело в том, что они знали о расстоянии между двумя аппаратами, а также им было известно о скорости звука. Она составляла около 300 км в секунду. Астрономы напомнили, что эта скорость примерно в 1000 раз быстрее, чем звуковая скорость в воздушной среде. Примечательно, что несколько потоков после перехода границы пропали.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

О жизни на Марсе стало известно еще в 1976 году

Следующая статья

Ученые выяснили, от каких продуктов появляются прыщи

Похожие записи