В Швеции обнаружен ритуальный камень, символизирющий мужское достоинство

Ученые обнаружили на юго-западном побережье Швеции использовавшийся для ритуалов рождаемости каменный пенис времен бронзового века. Резная фаллическая статуя размером в 2 фута (52 сантиметра), по мнению специалистов, связана с культом плодородия, существовавшим между 1800 и 500 годами до нашей эры.


Редкий предмет древнего мастерства был обнаружен случайно при исследовании участка, предназначавшегося для строительства. Сначала археологи посчитали его обычной могилой бронзового века, но когда немного откопали, оказалось что ими было найдено нечто уникальное, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru.


По словам исследователей, камни фаллического характера особой редкостью не являются, но вот находка столь схожего с оригиналом считается уникальным случаем. По мнению ученых, подобную форму камню за многие годы придал ветер, а уже люди, обнаружившие его когда-то, несколько доработали, придав некоторые характерные детали, и укрепили в центре ритуальной жертвенной кладки.


Вообще эта часть тела во многих культурах символизировала власть и плодородие, поэтому изображение использовалось в разных ритуалах. Поэтому ученые не сомневаются, что и в этом месте некогда совершались ритуальные жертвоприношения. Подтверждением этого являются и найденные недалеко обгоревшие кости, а также впитавшаяся в почву сажа.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

На Марсе обнаружены следы соленых озер

Следующая статья

Почему в Древнем Риме не носили штаны

Похожие записи